По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Очистка сточных вод от фторид-ионов

Чуркин Р. А Разработка технологии очистки сточных вод от фторид-ионов // Автореф. канд. дисс. Спец.: 05.23.04 – Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. – Волгоград: Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 2011. – 20 с.
Ключевые слова:

Разработка эффективной технологии очистки промышленных фторсодержащих сточных вод с применением материалов, полученных из отходов соответствующего производства.

Одним из главнейших природных ресурсов, требующим основного внимания, является гидросфера. Источниками губительного воздействия на водные объекты являются все сферы человеческой деятельности, сопряженные с использованием воды. Огромный вклад в общий объем загрязнений, поступающих в водные ресурсы, вносит промышленное производство алюминия. Сточные воды, образующиеся в результате их деятельности, характеризуются содержанием высокотоксичных фторид-ионов, относящиеся к 3-му классу опасности.

Как известно, основной фактор, влияющий на выбор технологии очистки, – это высокая эффективность ее работы при минимальных экономических затратах.

На сегодняшний день высокая степень очистки промышленных сточных вод от фторид-ионов может быть достигнута лишь при использовании энергозатратного, дорогостоящего импортного водоочистного оборудования, что снижает в десятки раз технико-экономические показатели работы предприятия.

Целесообразно применять такие технологии, которые позволяют:

– возвращать очищенную воду в производственный цикл;

– извлекать фторид-ионы и использовать содержащие их соединения в качестве вторичного сырья;

– применять в процессе очистки экономически доступные методы и материалы.

На обозначенных производствах существуют также проблема утилизации и дальнейшей переработки образующихся отходов. В частности, на заводах по производству алюминия образуются отходы, которые, исходя из их химического состава, могут являться ценным сырьем для получения фильтрующих, сорбционных материалов.

Поэтому актуален вопрос разработки технологии очистки промышленных сточных вод, позволяющий решить обозначенные технические, экономические и экологические проблемы.

На основании данных отечественного и зарубежного опыта по очистке фторсодержащих сточных вод, показано, что наиболее перспективным методом извлечения фторид-ионов из водных сред является сорбционный. Однако применяемые в практике материалы природного и искусственного происхождения имеют низкие эксплуатационные свойства, выделяют в водную фазу в процессе очистки различные примеси, а также являются дорогостоящими.

Для Цитирования:
Чуркин Р. А, Очистка сточных вод от фторид-ионов. Водоочистка. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: