По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.349.087.5

Очистка промышленных стоков от нефтепродуктов и тяжелых металлов

Назаров В.Д. д-р техн. наук, профессор кафедры водоснабжения и водоотведения, Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, E-mail: aqvita@mail.ru
Барыкин К.К. канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник, доцент кафедры теоретических основ электротехники, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, E-mail: pkkontakt@mail.ru
Фурсов С.В. аспирант. кафедры водоснабжения и водоотведения, Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, E-mail: t-l@bk.ru

Представлены основные отрасли экономики Республики Башкортостан, где сбрасываются загрязняющие вещества в поверхностные воды. Рассмотрены количественные показатели объемов забранных предприятиями топливной, химической и нефтехимической отрасли природных вод, объемов сброшенных сточных вод, массы загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами. Показаны основные проблемы отрасли в области охраны водных объектов. Описано разработанное авторами устройство для очистки сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов, основанное на гальванохимическом методе обработки воды. Приведены результаты очистки производственных сточных вод от ряда примесей методом гальванокоагуляции.

Литература:

1. Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Республики Башкортостан за 2012 год». – Уфа: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, 2013. – 319 с.

2. Назаров В.Д., Зенцов В.Н., Назаров М.В. Водоснабжение в нефтедобыче. – 2-е изд., перераб. – Уфа: Нефтегазовое дело, 2010. – 447 с.

3. Аксенов В.И., Ладыгичев М.Г., Ничкова И.М. и др. Водное хозяйство промышленных предприятий: справочное издание: в 2 кн. Кн. 1. – М.: Теплотехник, 2005. – 640 с.

4. Патент РФ № 952756, МПК C02F 1/463.

На качественное состояние водных объектов Республики Башкорстостан оказывают воздействие два основных фактора: климатические, влияющие на гидрологические условия, и стоки предприятий.

Уфа и Стерлитамак сконцентрировали многоотраслевую производственную структуру, перенасыщенную техногенноопасными объектами. На территории городских земель располагаются крупнейшие промышленные предприятия химии и нефтехимии, энергетики и машиностроения, строительного комплекса и ряда других. Стерлитамак является экологически неблагополучным и входит в число лидирующих городов России по суммарному количеству выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов загрязненных веществ в водоемы. Уфа лишь в последние три года не входит в число экологически неблагополучных городов, но далеко от этого списка не отошла.

Экономика Уфы на сегодня имеет тенденцию устойчивого развития. Но при этом растут и темпы загрязнения окружающей среды. Очистные сооружения не позволяют снизить уровень высокого и экстремально высокого загрязнения водоемов. Ежегодно в водные объекты сбрасывается более половины всего объема сточных вод по республике. Общий объем сброса сточных вод в 2012 г. составил 525,60 млн м3 [1]. Очистные сооружения, построенные более 30 лет назад, требуют модернизации, внедрения новых технологий очистки.

Основное влияние на поверхностные водные объекты оказывают промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство. На долю предприятий топливно-энергетического, химического и нефтехимического комплексов приходится более 57 % от общего объема сброса сточных вод в поверхностные водные объекты по республике. Около 88 % от общей массы загрязняющих веществ, поступающих в водоемы со сточными водами, приходится на долю предприятий химической и нефтехимической отрасли.

Доля отраслей экономики в сбросе загрязняющих веществ в поверхностные воды Республики Башкортостан в 2012 г. представлена на рис. 1.

Объем забранной из природных источников воды в 2012 г. предприятиями топливной, химической и нефтехимической отрасли составил 276,16 млн м3 (32,7 % от общего объема забранной воды по республике). Предприятия отрасли являются самыми крупными загрязнителями водных объектов. Сброс сточных вод в водные объекты предприятиями отрасли составил 142,03 млн м3, из них сброс загрязненных сточных вод – 119,51 млн м3 (38,4 % от общего объема загрязненных сточных вод по республике). Масса загрязняющих веществ, сброшенных в поверхностные водные объекты со сточными водами предприятий топливной, химической и нефтехимической отрасли, составила 875,22 тыс. т (87,8 % от общей массы сброса по республике).

Для Цитирования:
Назаров В.Д., Барыкин К.К., Фурсов С.В., Очистка промышленных стоков от нефтепродуктов и тяжелых металлов. Водоочистка. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: