По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Очистка города от автохлама

Члены общественного совета при администрации Челябинска разбирались в вопросе, как быстро и не нарушая закона избавлять улицы и дворы южноуральской столицы от брошенных автомобилей.

Шум вокруг этой темы поднялся после публикаций в социальных сетях фотографий разбитой «Лады», которую оставили после аварии прямо перед воротами образовательного учреждения в Курчатовском районе. Машина в течение нескольких дней не только мешала тем, кто въезжал на территорию учреждения, — была опасность новых ДТП, поскольку брошенный автомобиль частично занимал одну из полос проезжей части. Однако и администрация, и полиция фактически расписались в бессилии, сославшись на неприкосновенность частной собственности. В итоге злополучную «Ладу» кто-то своими силами под покровом ночи откатил в сторону.

«Как выяснилось, этот пожарный проезд не был правильно оформлен, поэтому оперативно убрать автомобиль было невозможно, — рассказал собравшимся об итогах своего минирасследования руководитель общественного совета при администрации Челябинска Вячеслав Цапов. — Вуз сам нашел владельца автомобиля, и машину в итоге убрали из этого места. Однако мы начали мониторинг ситуации и выяснили, что проблема действительно есть. Нам стали присылать фото брошенных машин, несколько адресов мы обследовали самостоятельно».

В том, что проблеме не первый год, общественники убедились, когда обнаружили, что брошенные авто кое-где уже приспособили под рекламные цели. В центре города, возле 18-го апелляционного арбитражного суда, нашелся бесхозный «железный конь», рекламирующий электронные сигареты. Впрочем, бесхозным его уже, пожалуй, назвать нельзя, поскольку изобретатели необычной рекламной конструкции изнутри укрепили окна машины решеткой — чтобы хулиганы, даже разбив стекла, не смогли попасть внутрь и устроить там какое-нибудь безобразие.

Рассказывая об этом факте, Цапов также заметил, что далеко не всегда брошенные авто — это разбитые ржавые ведра. «Нередко это иномарки с немалой стоимостью и даже джипы, которые занимают значительное место на парковке», — сообщил он.

Пришедший на круглый стол начальник ГИБДД УМВД России по Челябинску Михаил Савенко отметил, что далеко не во всех случаях применительно к автохламу также можно говорить и о нарушениях ПДД. За прошлый год в его ведомство поступило порядка 150 жалоб на брошенные авто. Но были только единичные случаи, когда машины оставили с нарушением правил дорожного движения, следовательно, они подлежали эвакуации. В остальных случаях, посетовал начальник городской дорожной полиции, приходилось искать владельцев и пытаться убедить их переместить автохлам подальше из двора.

Для Цитирования:
Очистка города от автохлама. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: