По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор законодательства

О строениях и сооружениях вспомогательного назначения, избыточных административных процедурах в строительстве, поправках к закону о госзакупках, налоговых вычетах и многом другом — в обзоре законодательства, подготовленном компанией «Гарант»

Исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов сокращен с 751 до 699 позиций.

Отменена необходимость согласования с ОАО «РЖД», региональными или местными властями строительства или реконструкции объектов, расположенных вблизи портовых складов, к которым подведена железная дорога. Кроме того, при вводе объекта в эксплуатацию застройщику не нужно будет предоставлять ряд документов, которые не имеют прямого отношения к сдаче построенного здания. Исключен ряд документов, сведений и материалов, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 сентября 2023 г.

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2023 г. № 689

Правительство установило, какие сооружения признаются вспомогательными, на которые не нужно получать разрешения на строительство. Согласно принятому Постановлению, «строения и сооружения являются строениями и сооружениями вспомогательного использования при их соответствии хотя бы одному из следующих критериев:

• строение или сооружение строится на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением (далее — основной объект), строительство строения или сооружения предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному объекту, и предназначено для обслуживания основного объекта;

• строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 150025кв. метров, не требует установления санитарно-защитных зон и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельных участках, смежных с земельным участком, на котором расположен основной объект, либо на земельном участке, не имеющем общих границ с земельным участком, на котором расположен основной объект, при условии, что строение и сооружение вспомогательного использования технологически связано с основным объектом;

Для Цитирования:
Обзор законодательства. Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: