По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор законодательства

О требованиях к организации воспитания обучающихся, новом регламенте по присвоению ученых званий профессора и доцента, институтах инновационного развития, сниженной ставке по образовательным кредитам, единых электронных однократных визах для участников международных конференций и симпозиумов, а также поправки, касающиеся электронных трудовых книжек и госзакупок — в очередном обзоре законодательства, подготовленном компанией «Гарант»

Внесены изменения в Закон о науке и государственной научно-технической политике. Ими урегулированы вопросы создания и функционирования федеральных и региональных институтов инновационного развития. Прописаны особенности венчурного и прямого финансирования инновационных проектов.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»

Вводится новый вид визы для въезда в Россию — единая электронная для краткосрочного пребывания иностранцев с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

Такая виза является однократной. Срок действия — 60 суток со дня оформления с разрешенным сроком пребывания в России не более 16 суток со дня въезда.

Отменен ряд ограничений по передвижению иностранцев.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

В 23 законодательных акта внесены изменения, обусловленные введением электронных трудовых книжек. Скорректированы Законы о занятости населения, о прокуратуре, о статусе судей, о с/х кооперации, о службе в таможенных органах, об обязательном соцстраховании, о госрегистрации юрлиц и ИП, об адвокатской деятельности, о несостоятельности (банкротстве) и др.

Для Цитирования:
Обзор законодательства. Юрист ВУЗа. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: