ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА LEASING-INTELLIGENCE
Правительственные законопроекты о реформировании отрасли лизинга Госдуме не удалось сдвинуть с мертвой точки ни в весеннюю, ни в осеннюю сессию 2019 г. В ЦБ РФ обещали подготовить новое, теперь уже комплексное и надежное решение проблемы, но только к весенней законотворческой сессии 2020 г.
«Коммерсантъ» напоминает, что в Государственную Думу был внесен законопроект, который был призван урегулировать деятельность лизинговых компаний, отнесенных к категории специальных субъектов, связанных с государством или претендующих на государственную поддержку. Документ устанавливает создание саморегулируемых организаций (СРО) в отрасли.
Разработчики документа признавали, что натолкнулись на отрицательное заключение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая усмотрела нарушения обязательств России по созданию единого рынка услуг в ЕЭАС.
В конце октября, выступая на лизинговой конференции рейтингового агентства Fitch, советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев заявил, впрочем, что это не является «каким-то фундаментальным препятствием» для принятия законопроекта в России, а к весенней сессии депутатам будет предложено «более надежное», комплексное решение. Никаких деталей этого решения, в том числе о том, будет ли подготовлен новый законопроект или принципиальные изменения будут вноситься в уже прошедший первое чтение в Госдуме документ, в ЦБ не раскрывали.
В ЕЭК, в свою очередь, подчеркивали, что целью комиссии не является препятствование развитию национальных законодательств, она лишь контролирует выполнение обязательств, которые страны взяли на себя в рамках Договора о ЕАЭС в 2014 г
Директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галия Джолдыбаева в интервью отраслевому медиапорталу «Федерация лизинга» подробно рассказала, какие положения договора о ЕАЭС прямо нарушаются законопроектом «о спецсубъектах лизинговой деятельности» в России. По ее словам, договор о ЕАЭС не допускает ухудшения доступа субъектов на рынок лизинга и введения новых ограничений допуска к господдержке в странах ЕАЭС.