По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.315

Обзор предъявляемых требований и применяемых материалов в области конструирования и исследования судовых кабелей

Молчанов Н.Е. E-mail: molchanov@bk.ru, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва

Рассмотрены условия эксплуатации и внешние факторы, действующие на судовые кабели на протяжении срока службы. Приведен обзор требований, основанных на данных условиях эксплуатации, а также стандарты как отечественные, так и зарубежные, в соответствии с которыми осуществляется производство и применение судовых кабелей, а также описаны методы их испытаний.

Литература:

1. Некоторые вопросы исследования и расчета изоляции и электрических параметров герметизированных кабелей / А.А. Нехтман, М.Н. Езерская // Труды ВНИИКП. – 1974. – С. 60–76.

2. Семенова И.А. Исследование воздействия влаги на оптические кабели: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. техн. наук. – М., 1999. – 20 с.

3. Шолуденко М.В. Исследование и разработка кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки с элементами из водоблокирующих материалов: Автореф. диcс.канд. техн. наук. – М.: ОАО «ВНИИКП», 2010.

4. Фрик А.А. Исследование и разработка пожаробезопасных кабелей с применением безгалогенных материалов: Автореф… дисс. канд. техн. наук. – М.: ОАО «ВНИИКП», 2016. – 20 с.

5. Семчиков Ю.Д. Высокомолекулярные соединения: Учеб. для вузов / Юрий Денисович Семчиков. – Н. Новгород: Изд-во государственного университета им. Н.И. Лобачевского; Издат. центр «Академия», 2003. – 368 с.

6. Основы кабельной техники: учеб. для студ. вузов / [В.М. Леонов, И.Б. Пешков, И.Б. Рязанов, С.Д. Холодный]; под ред. И.Б. Пешкова. – М.: Издат. центр «Академия», 2006. – 432 с.

7. Ларина Э.Т., Рязанов И.Б., Холодный С.Д. Расчет технологических режимов и проектирование оборудования для производства кабелей и проводов. – М.: МЭИ, 1976.

Судовое электрооборудование во время эксплуатации находится в весьма жестких условиях, в связи с чем, к кабелям, которые являются основой энергетических и информационных сетей на судне, предъявляются высокие требования. Эти требования, главным образом, касаются пожарной безопасности, внешних воздействующих факторов (температурных, климатических, механических, химических), качества передачи сигнала для кабелей связи и мощности для силовых кабелей. Для герметизированных судовых кабелей, которые являются отдельным классом судовых кабелей, предъявляют также дополнительные требования по стойкости к воздействию внешнего гидростатического давления как в радиальном направлении, так и в продольном.

В настоящее время действует серия стандартов, по которым отечественными производителями выпускаются кабельные изделия широкой номенклатуры: ГОСТ 7866.1-76, ГОСТ 7866.2-76 и ГОСТ 7866.3-76. В этих стандартах даны требования к судовым кабелям различного исполнения к конструкции, материалам и методам испытаний.

Однако судостроение стремительно развивается, условия эксплуатации и требования становятся жестче, а кабелей для судов требуется все больше (на крупных судах протяженность кабельной сети может составлять до 100 км, а масса применяемых кабельных изделий достигает 30% от общей массы всего задействованного судового электрооборудования). Кроме того, в промышленности появляются новые материалы для оболочек и изоляции кабелей, а также других конструктивных элементов. Поэтому возникает необходимость разработки новых конструкций судовых кабелей, в том числе герметизированных. Как указывалось выше, особенно актуальна разработка герметизированных кабелей, которые могут эксплуатироваться в экстремальных условиях. При этом кабели должны сохранять свою работоспособность, находясь непосредственно под воздействием этих условий. Под экстремальными условиями в рамках данной работы будем понимать те условия, в которых находится кабельная сеть подводных судов. Прежде всего – это гидростатическое давление, соответствующее рабочей и предельной глубине погружения подводных лодок, которая достигает на данный момент 400–600 м: 4–6 МПа. Кроме того, аварийные ситуации, которые ведут к нарушению целостности оболочки кабельного изделия, вследствие чего внутри кабеля может распространяться вода под давлением, также являются экстремальными условиями. При этом кабель должен быть спроектирован таким образом, чтобы вода под давлением 6–15 МПа не распространялась по кабелю внутрь отсеков.

Для Цитирования:
Молчанов Н.Е., Обзор предъявляемых требований и применяемых материалов в области конструирования и исследования судовых кабелей. Главный энергетик. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: