По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор практики по вопросам оспаривания и принудительного исполнения решений третейских судов

Собраны и систематизированы правовые позиции и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, касающимся действий суда по проверке компетенции третейского суда и действительности третейского соглашения; отмены решения третейского суда и отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Обзор подготовлен заслуженным юристом Российской Федерации, академиком Российской академии социальных наук Б.Я. Полонским. По его словам, указанный документ направлен на анализ судебных актов по наиболее сложным вопросам правоприменения. Задача освещения более широкого круга проблем, предусмотренных процессуальными кодексами (АПК РФ и ГПК РФ), не ставилась и, соответственно, не отражена в обзоре. В частности, имеются в виду вопросы содействия деятельности третейских судов государственными судами. Это вызвано, главным образом, выполнением функций, носящих публично-правовой характер, и тем самым дополняется деятельность третейских судов в частно-правовой сфере. В Обзор также не включены наиболее очевидные, не представляющие сложности для судебной практики положения об основаниях отмены решения третейского суда и отказа в его принудительном исполнении. Обзор построен на материалах судебной практики Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ. 10 декабря 2019 года Пленум ВС РФ принял Постановление № 53 «О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража», в котором даны разъяснения по широкому кругу вопросов, касающихся содействия и контроля за деятельностью третейских судов.

Деятельность третейских судов регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», Законом РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-I «О международном коммерческом арбитраже», а также некоторыми другими международно-правовыми актами.

Для Цитирования:
Обзор практики по вопросам оспаривания и принудительного исполнения решений третейских судов. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: