По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор основных технологий преобразования отходов в энергию

Ляшенко М. А. директор, компания Waste to Energy International OÜ, https://wteinternational.com

Настоящий обзор технологий переработки отходов в энергию призван дать краткое описание имеющихся на рынке технологий. Каждая из упомянутых далее технологий имеет свои преимущества, недостатки и область применения.

Компания Waste to Energy International OÜ (WTEI) имеет богатый опыт в области термической утилизации отходов. Термическая обработка значительно сокращает захоронение отходов, таких как бытовые или промышленные отходы, осадки сточных вод, сельскохозяйственные отходы, а также медицинские и промышленные опасные отходы. Получаемая электрическая и/ или тепловая энергия дает новый источник дохода, который приносит экономическую выгоду местному сообществу, обеспечивает создание новых рабочих мест и экологическую выгоду в виде более чистого воздуха, воды и почвы.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 2500 заводов по переработке отходов в энергию, в том числе почти 500 в Европе.

Ниже приведен список основных технологий, применяемых для получения энергии из отходов. Большинство из них реализовано в наших проектах в различных странах мира.

Широко распространенная в мире, доминирующая технология. Очень надежная, благодаря накопленному большому опыту производства и эксплуатации таких установок. Сжигание отходов осуществляется на подвижной колосниковой решетке, имеющей воздушное охлаждение. Максимальная температура в зоне горения может достигать 1300°С. Данное технологическое решение обеспечивает равномерный процесс горения без использования дополнительного топлива.

Дымовые газы, образующиеся в процессе сжигания, выдерживаются при температуре свыше 850 °С более 2 сек., что обеспечивает разрушение диоксинов и прочих опасных химических соединений. Энергия дымовых газов преобразуется в котле в энергию пара, который затем используется для производства электроэнергии на паровых турбинах. Пар может быть также использован для производства тепловой энергии.

Многие производители выпускают сложное оборудование для переработки отходов на решетке с получением электрической и тепловой энергии. После кардинального усовершенствования технологии очистки дымовых газов мусоросжигательные заводы признаны чистыми технологиями, что было подтверждено еще в 2005 г. заявлением Федерального министра окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии, члена партии «Зеленых».

Для Цитирования:
Ляшенко М. А., Обзор основных технологий преобразования отходов в энергию. Электроцех. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: