По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор машин, применяемых при протравливании семян сельскохозяйственных культур

В. Каблуков ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
А. Мачнев ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Основные составляющие высокого качества протравливания семян – равномерность и полнота обработки его ядохимикатами и сохранность семян рабочими органами машин – в значительной степени зависят от совершенства технических средств и квалифицированного их применения. Протравливание семян сельскохозяйственных культур – первый и необходимый шаг к ограничению вредоносности болезней, возбудители которых распространяются с семенами.

Для протравливания семян в Российской Федерации сейчас используют достаточно широкий спектр разнообразных машин, в состав которых входят стационарные или передвижные протравители камерного, шнекового или ротационного типа. Стационарные протравливатели требуют больших материальных затрат на подготовку бетонной площадки, монтажа оборудования, строительства укрытия. Кроме того, требуется операция по транспортировке семян к комплексу, которая дополнительно воздействует на качество зерна, увеличивая его повреждаемость. Поэтому приобретать самопередвижные протравливатели более выгодно. Так как самопередвижные протравливатели более мобильны, то их используют непосредственно в складах или на специальных площадках, семенной материал после обработки можно затаривать в мешки либо грузить в транспортное средство для перевозки на поле. Рабочий цикл в сезоне составляет от нескольких дней до нескольких недель, все остальное время протравливатель находится на хранении. Протравливатели бывают камерные и шнековые, мобильные и стационарные, непрерывного и периодического действия.

В комплексе машин для протравливания семян преимущественно используют высокопроизводительные камерные протравливатели ПК-20 («Львовагромашпроект», Украина), ПС-10 («Гатчинсельмаш», Россия), ПСК-15 («Белами плюс», Республика Беларусь) и шнековые протравливатели типа ПНШ-5 и ПНШ-3 («Львовагромашпроект») или Gramax-V (Farmgep), с помощью которых протравленные семена затариваются в мешки или загружается в автозагрузчик сеялок. Для обработки семян защитными и защитно-стимулирующими растворами на стационарных пунктах используют комплекты оборудования ППС-10 («Львовагромашпроект»), а также оборудование для протравливания семян датской фирмы СIMBRIA HEID и немецкой фирмы PETKUS. Линии для подготовки семян фирмы СIMBRIA HEID включают в себя широкий типоразмерный ряд ротационных протравителей серии СС периодического действия с одной или двумя камерами протравливания производительностью от 1,8 до 50 т/ч. В составе технологических линий по подготовке семян фирма PETKUS использует камерные протравливатели серии СТ периодического и непрерывного действия производительностью от 2 до 25 т/ч. Кроме того, рынок предлагает камерные протравливатели серии WN на мобильной платформе производительностью от 1 до 36 т/ч (фирма NIKLAS, Германия), передвижные камерные протравливатели ПСК-15 и стационарные камерные протравливатели ППС-10 и СПСК-20 («Белами плюс», Республика Беларусь), стационарные камерные протравливатели «Агата» и шнековые протравливатели AL-50P (Agralex, Польша), а также стационарные шнековые протравливатели Trans-Miх 20 (45, 60) (Аmazone, Германия) и др.

Для Цитирования:
В. Каблуков, А. Мачнев, Обзор машин, применяемых при протравливании семян сельскохозяйственных культур. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: