По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор изменений законодательства в водной сфере*

Продолжаем публикацию перечня изменений законодательства в сфере природопользования, включая нововведения в сфере биоресурсов и негативного воздействия на окружающую среду (НВОС), вступивших в силу в 2021 г. Подробно рассмотрены постановления Правительства РФ, требования Росприроднадзора, Росрыболовства, Росводресурсов, Ростехнадзора, Минсельхоза России, Минприроды России.

1. Расширены полномочия Росрыболовства.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 г. №1582 «О некоторых полномочиях Федерального агентства по рыболовству».

Теперь ведомство осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) не только в области торгового мореплавания, но и внутреннего водного транспорта.

2. На 2022 г. введен мораторий на некоторые плановые проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 г. №1520 «Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением также предусмотрен ряд исключений, в частности: в отношении проверок лиц, деятельность (объекты) которых отнесены к категориям высокого риска (классам опасности), а также в отношении которых установлен режим постоянного госконтроля (надзора); субъектов МСП при наличии информации о вступившем в силу постановлении о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, либо принятом решении о приостановлении (аннулировании) лицензии, и с даты окончания проверки, по результатам которой вынесено соответствующее постановление (решение), прошло менее трех лет. Не отменяются также проверки лицензионных требований, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит; федерального госнадзора в области использования атомной энергии.

3. Правительством РФ принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год.

«М. В. Мишустин принял участие в работе Московского финансового форума» (информация с официального сайта Правительства РФ от 08.09.2021 г.).

Для Цитирования:
Обзор изменений законодательства в водной сфере*. Водоочистка. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: