По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор изменений в трудовом законодательстве

Калинин И. Б. канд. юрид. наук, Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, г. Томск

Детально рассмотрены положения вступившего в законную силу с 1 января 2021 г. Федерального закона от 08.12.2020 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

Трудовой кодекс РФ в главе 49.1 еще с 2013 г. предусматривал возможность дистанционной работы, однако такой режим труда широкого распространения не получил, в том числе и из-за пробелов его правового регулирования. По данным Росстата, в 2019 г. из 67 млн занятых только 30 тыс. человек работали на условиях трудового договора о дистанционной работе. В то же время, по сведениям газеты «Известия», уже в 2020 г. количество работников, выполняющих свою функцию дистанционно, увеличилось в 110 раз и составило около 6,5% всех трудоустроенных граждан, или 3,7 млн россиян. Поэтому детализация правового регулирования дистанционного труда, на который вынужденно перешли российские работодатели и работники, была объективно необходима.

Действующая с 1 января 2021 г. редакция главы 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников» ТК РФ предусматривает два вида удаленной (дистанционной) работы на основе трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору:

1. Постоянная дистанционная работа в течение срока действия трудового договора. Поскольку Трудовым кодексом предусмотрена временная дистанционная работа в течение срока действия трудового договора, постольку логично предположить, что это постоянная дистанционная работа по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

2. Временная дистанционная работа — в том числе:

а) по срочному трудовому договору о дистанционной работе;

б) на основе дополнительного соглашения о дистанционной работе к трудовому договору.

В обоих случаях срок временной дистанционной работы не может превышать шести месяцев. Разновидностью временной дистанционной работы является периодическая дистанционная работа, при которой чередуются периоды выполнения работником трудовой функции как дистанционно, так и на стационарном рабочем месте. В статье 312.1 ТК РФ прямо не предусмотрена длительность сроков чередования различных режимов работы, однако в силу того, что такая дистанционная работа рассматривается законодателем в целом как временная, можно полагать, что период дистанционной работы в таком случае также не должен превышать шести месяцев.

Для Цитирования:
Калинин И. Б., Обзор изменений в трудовом законодательстве. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: