По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор изменений действующего законодательства в сфере энергетики

Канова Н. В. управляющий партнер, Бюро энергетического права «Канова и партнеры»

В обзоре рассматриваются изменения действующего законодательства, связанные с деятельностью генерирующих компаний, поставщиков электроэнергии, территориальных сетевых организаций и потребителей электроэнергии.

Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Опубликован закон о дополнительных механизмах поддержки экономического сектора в связи с недружественными действиями иностранных государств

В частности, Правительство РФ наделено дополнительными полномочиями в области начисления и уплаты пени в случаях неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Также поправки позволят урегулировать вопрос истечения срока действия договора счета эскроу до завершения строительства объекта недвижимости в случае увеличения ранее установленного срока ввода в эксплуатацию.

Кроме того, упрощен порядок проведения правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ростехнадзора «Определены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения в 2022 году»

Ростехнадзор разъясняет особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения до 31 декабря 2022 года

Рассмотрены положения Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

В частности, ведомство информирует о моратории на переоформление отдельных видов лицензий, а также на проведение очередной аттестации и проверки знаний.

Кроме того, оплата государственной пошлины за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным со дня вступления в силу Постановления № 353, до 31 декабря 2022 г. не требуется.

Для Цитирования:
Канова Н. В., Обзор изменений действующего законодательства в сфере энергетики. Главный энергетик. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: