Уникальная способность воды растворять огромное количество веществ становится ее главным недостатком, когда речь идет о загрязнении.
Используя воду, мы загрязняем ее так, что ее нельзя повторно применять без предварительной очистки. А так как наши потребности в воде превышают природные ресурсы чистой воды, приходится их повышать искусственным путем.
Важной задачей при обеззараживании промышленных, бытовых стоков и особенно питьевой воды является применение технологии, не использующей химические реагенты и не приводящей к образованию токсичных соединений при одновременном полном уничтожении патогенной микрофлоры.
Одним из наиболее распространенных современных методов безреагентного обеззараживания воды является ультрафиолетовое обеззараживание.
Для водообработки применяется ультрафиолет с двумя бактерицидными длинами волн — 254 и 185 нм. Ультрафиолетовое излучение длиной 254 нм проникает в ДНК клетки переносимого водой микроорганизма и, прекращая процесс его воспроизводства, дезактивирует его. Ультрафиолетовый свет длиной 185 нм успешно разлагает молекулы органических веществ, содержащихся в загрязненной воде.
Метод ультрафиолетового обеззараживания воды работает без внесения в воду нежелательных побочных продуктов, а также без ухудшения вкуса и запаха воды.
Однако в процессе эксплуатации ультрафиолетовых модулей обнаружились негативные явления, снижающие эффективность обеззараживания. Возникла необходимость периодической очистки поверхности защитных трубок от слоя экранирующего световой поток. К тому же выяснилось, что традиционные ультрафиолетовые лампы низкого давления малоэффективны при уничтожении спорообразующих бактерий, вирусов, грибков, водорослей и плесени.
Казалось, что безреагентное обеззараживание воды не получит широкого распространения, но тут на помощь пришла кавитация.
Однако кавитацию можно использовать как для уничтожения микроорганизмов, так и для разрушения загрязнений, препятствующих световому воздействию внутри модуля очистки.