По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.1:336.648

Обзор экономической ситуации на российских промышленных предприятиях в январе 2016 года

Остапкович Г. В. директор, Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, НИУ «Высшая школа экономики», Москва

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ» представляет аналитический материал, характеризующий состояние делового климата на российских промышленных предприятиях в январе 2016 г. Представленные данные базируются на результатах опросов руководителей 3 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

По январским данным крайне сложно адекватно оценить экономические процессы, произошедшие в отрасли за отчетный месяц, из-за наличия ярко выраженной праздничной календарной составляющей. Болееменее объективный анализ можно проводить по видам промышленной деятельности с непрерывным циклом (распределительные отрасли, включая электроэнергетику, практически вся добывающая промышленность, а также из «обработки» – нефтепереработка, металлургия, частично «химия» и пищевая промышленность).

Основным позитивным итогом январского опроса стал рост главного результирующего композитного индикатора исследования – Индекса предпринимательской уверенности по промышленности в целом (ИПУ) на 1 п.п. Итоговое значение ИПУ в отчетном периоде составило (–4 %). Следует иметь в виду, что еще в сентябре прошлого года ИПУ в промышленности составлял (–7 %). Учитывая высокую консервативность данного индикатора, улучшение значения ИПУ на 3 п.п. за четыре последних месяца можно интерпретировать как несомненно позитивную тенденцию. Конечно, нахождение ИПУ в отрицательной зоне (–4 %) говорит о преобладании неблагоприятного предпринимательского климата в отрасли, но важен сам разворот тренда ИПУ в сторону нейтральной зоны, т. е. к отметке «ноль».

Следует заметить, что наиболее позитивный вклад в динамику ИПУ по промышленности в целом в последние четыре месяца вносит ее обрабатывающий сегмент. В частности, если еще в сентябре прошлого года ИПУ в обрабатывающей промышленности составлял (–8 %), то в январе 2016 г. соответствующий Индекс показал результат (–5 %). Надо признать, что перелом негативного тренда в обрабатывающей промышленности с понижательного на повышательный является, пожалуй, одним из самых позитивных результатов последних 4–5 опросов. Правда, пока данная тенденция находится в рамках «замедления темпов сокращения», и вряд ли, учитывая сегодняшний негативный макроэкономический фон, «обработка» до конца текущего года достигнет даже нейтральной зоны, не говоря уже о переходе в положительную, но наблюдаемая тенденция явно благоприятная. Нельзя забывать, что в обрабатывающей промышленности создается самый большой объем добавленной стоимости в общем ВВП страны. Несмотря на все текущие финансовые трудности, «обработка» сохраняет за собой статус самой инновационной отрасли среди других видов экономической деятельности реального сектора. В обрабатывающей промышленности занята наибольшая численность экономически активного населения страны (если считать торговлю как два разных сегмента – розничная и оптовая). При этом в «обработке» занята наиболее квалифицированная часть населения. С учетом изложенного, обрабатывающая промышленность в первую очередь претендует на роль экономикообразующей отрасли, от деятельности которой во многом зависит экономическое развитие России в целом.

Для Цитирования:
Остапкович Г. В., Обзор экономической ситуации на российских промышленных предприятиях в январе 2016 года. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: