По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обязательный формат психиатрического освидетельствования

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.05.2022 № 342н, которым утверждены порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования отдельных работников, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится данное освидетельствование. Приводим основные выдержки из двух приложений к приказу.

Приложение № 1

1. Обязательное психиатрическое освидетельствование (далее — освидетельствование) проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности (далее — работник), в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотренными приложением № 2 к настоящему приказу (далее — виды деятельности).

2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

3. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185–1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон) для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию (далее — врачебная комиссия).

4. Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (далее — направление) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности.

5. Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности. Результат ранее проведенного освидетельствования подтверждается медицинскими документами, в том числе полученными путем электронного обмена между медицинскими организациями.

Для Цитирования:
Обязательный формат психиатрического освидетельствования. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2023;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: