По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.3

Обязательная доплата

Н.В. Панова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Автор рассматривает ситуацию, связанную с доплатами и дополнительными гарантиями за работу во вредных условиях труда. В частности, как поступить работодателю, если сотрудник отказывается от предоставляемых льгот.

После проведения аттестации рабочего места по условиям труда был определен класс условий труда по степени вредности 3.1. Данная аттестация проводилась в период по 31.12.2013 включительно, отчет по результатам проведенной аттестации рабочих мест утвержден 31.12.2013.

Работодателем не был учтен данный факт, и, соответственно, не были внесены изменения в трудовой договор с работником (не установлен дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя, доплата за работу во вредных условиях труда). На сегодняшний день (то есть спустя уже более двух лет) работодатель решил учесть данные факты, но при этом заказал новое проведение аттестации. В связи с ситуацией возникают вопросы, за какой период работодателю нужно сделать перерасчет с работником, предоставить ему дополнительный отпуск и как учесть при этом сокращенную рабочую неделю и что делать, если работник сам отказывается от дополнительных льгот. Например, можно ли путем подписания соглашения между работником и работодателем закрепить данный факт и не осуществлять перерасчет и выплаты в дальнейшем. Рассмотрим все по порядку.

В соответствии со ст. 219 ТК РФ (в редакции до 01.01.2014) каждый работник имеет право на компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными условиями труда. Только в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются (часть четвертая ст. 219 ТК РФ (в редакции до 01.01.2014)).

Как видим, Трудовой кодекс РФ до 01.01.2014 предусматривал единственное условие для предоставления работникам всех компенсаций – это наличие вредных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест. Соответствующие компенсации не полагаются, только если по результатам аттестации рабочих мест установлены оптимальные (1 класс) или допустимые (2 класс) условия труда, относящиеся к безопасным согласно п. 4.2 Руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденного Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005.

Для Цитирования:
Н.В. Панова, Обязательная доплата. Юрисконсульт в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: