По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.108.45

Обучение руководителей и специалистов по охране труда

Предлагается образец локального нормативного акта по охране труда — примерный порядок проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов. Приведены формы протокола и удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, тесты для самопроверки знаний по охране труда. Статья рекомендуется специалистам, ответственным за организацию обучения по охране труда на автотранспортном предприятии.

Обеспечение системного подхода к решению задач охраны труда согласно нормам Трудового кодекса РФ и других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Настоящий Порядок распространяется на все подразделения автотранспортного предприятия (АТП).

Порядок является руководством по созданию и совершенствованию системы управления охраной труда в АТП, а также интеграции элементов этой системы в качестве составной части общей политики и управленческих мероприятий.

В настоящем Порядке использованы ссылки на:

•  Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ);

•  Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок № 1/29);

•  ГОСТ 12.0.230–2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» (далее — ГОСТ 12.0.230–2007);

•  ГОСТ 12.0.004–90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»;

•  ГОСТ Р 12.0.007–2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию»;

•  ГОСТ Р 12.0.010–2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков».

1. Руководители и специалисты, занимающиеся организацией и проведением работ, а также осуществляющие контроль и технический надзор за выполнением работ, проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Согласно действующим нормативным актам по охране труда, вновь назначенные на должность руководители и специалисты допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях предприятия).

Для Цитирования:
Обучение руководителей и специалистов по охране труда . Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: