По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обучение на производстве TWI: опыт «СТЕКЛОНиТа»

В компании «СТЕКЛОНиТ», г. Уфа, прошла конференция «Обучение по методике TWI – взгляд изнутри». Предприятие поделилось опытом реализации внедрения методики Training Within Industry – обучение в промышленности в рамках региональной целевой программы «Повышение производительности и поддержка занятости в Республике Башкортостан». Итогом внедрения проекта стала совместная работа начальников, технологов и сотрудников смежных цехов, которая позволила снизить уровень брака с 20 до 1,2 %.

Полгода к компании «СТЕКЛОНиТ» были прикованы пристальные взгляды – участие в госпрограмме в качестве пилота налагает на предприятие особую ответственность. На конференции подвели первые итоги. Среди них: повышение производительности труда, многократное сокращение брака, сокращение времени цикла, сокращение времени подготовки персонала, повышение мотивации сотрудников и осознанности в выполнении операций.

Опыт признан успешным, заслуживающим тиражирования и масштабирования не только в Республике Башкортостан, но и в России в целом. Методику TWI принято решение рекомендовать как основу обучения по приоритетной программе «Повышение производительности и поддержка занятости».

Представляем вашему вниманию выдержки из выступлений участников конференции. TWI – в разрезе одного предприятия.

Открывая конференцию, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Шайхисламов Ф.Р. отметил, что Республика Башкортостан в 2017 г. вошла в список пилотных регионов по приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». А «СТЕКЛОНиТ» стал одним из 10 предприятий – ее участников.

«Вам повезло стать первыми, благодаря инициативе вашего руководства и желанию повышать ваш потенциал и вашу квалификацию,– сказал он. – На «СТЕКЛОНиТе» – мощная научная и производственная база республики, завод одним из первых вступил в проект и получил положительные результаты».

Как сообщила Хандога З.Ф., начальник Управления по работе с персоналом компании «СТЕКЛОНиТ», одним из важных и новых для предприятия этапов проекта стало повышение квалификации рабочих на основе TWI. Оно происходило по пяти модулям, большую часть из которых составляла стандартизация рабочих процессов и инструктажи на рабочих местах.

«За шесть месяцев в рамках проекта TWI специалисты АО «СТЕКЛОНиТ» сформировали институт тренеров, обучили наставников, наставники начали обучение рабочих», – рассказала Зульфира Фаритовна. – Был проведен анализ уровней квалификации сотрудников предприятия, разработан план повышения квалификаций. Начали и частично завершили разработку стандартов предприятия в области профессионального обучения и успешно провели апробацию разработанных стандартов.

Для Цитирования:
Обучение на производстве TWI: опыт «СТЕКЛОНиТа». Лин-технологии: Бережливое производство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала