По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Общественники остаются без дела и денег

Активисты территориального общественного самоуправления ежегодно реализуют тысячи проектов по благоустройству территорий. Их работа позволяет привлекать для развития городской среды миллионы рублей внебюджетных средств.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска, именно комитеты территориального общественного самоуправления являются постоянными участниками и победителями муниципального конкурса социально значимых проектов.

«В последние годы на эти цели ежегодно направляется около 25 млн рублей из городского бюджета. На каждый рубль из казны активисты ТОС, как и представители других общественных организаций, привлекают не менее 4–5 рублей средств социальных партнеров. Экономический эффект от такой организации работы очевиден», — пояснила директор профильного департамента Радмила Мартынова.

Расходы на оплату труда председателей и специалистов комитетов ТОС, поощрение активных участников ТОС города Омска, которыми осуществляются мероприятия по развитию и формированию эффективной системы ТОС, не противоречат бюджетному законодательству.

Материальный стимул позволяет вовлекать больше горожан в общественную деятельность, направленную, прежде всего, на создание комфортной городской среды и на реализацию собственных инициатив жителей.

В то же время система поощрения работников КТОС совершенствуется, в настоящее время вносятся изменения в Положение о поощрении председателей, специалистов комитетов ТОС и других работников с целью определения более детальных критериев оценки их деятельности.

Необходимо отметить, что департамент финансов и контроля администрации Омска осуществляет внутренний муниципальный финансовый контроль в соответствии с действующим законодательством, предусмотрено проведение плановых проверок. По фактам технических нарушений при расходовании денежных средств и отчетности приняты меры дисциплинарного взыскания и оказана методическая помощь работникам фондов ТОС.

Первичные документы бухгалтерского учета оформляются в соответствии с положениями федерального закона «О бухгалтерском учете». В актах на списание товарно-материальных ценностей указываются все необходимые реквизиты, предусмотренные указанной нормой, в том числе полное описание мероприятий, ответственные лица, количество участников и другие сведения. Большая часть приобретаемых призов и подарков — это малоценные подарки, которые в основном вручаются детям, подросткам, активным жителям на массовых дворовых мероприятиях (праздниках, спортивных соревнованиях, конкурсах, викторинах и т. д.).

Для Цитирования:
Общественники остаются без дела и денег. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: