По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Общение в формате «живого звука»

Гульмира Купреева ведущий методист отдела методики организации самодеятельного художественного творчества областного Дома народного творчества

4 августа 2018 года г. Татарск стал точкой притяжения молодых, амбициозных и креативных музыкантов. Лучшие коллективы Новосибирской области, работающие в различных направлениях современной музыки (поп, рок, рэп, хип-хоп, техно и т.д.), встретились в музыкальном поединке на Межрегиональном фестивале современной музыки «Сибирский формат». Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский государственный областной Дом народного творчества, администрация Татарского района. Главная задача проекта — развитие и поддержка различных направлений в современной музыке среди самодеятельных музыкальных коллективов.

В этом году фестиваль собрал 17 коллективов из восьми муниципальных образований региона — Баганского, Болотнинского, Краснозерского, Кыштовского, Ордынского, Татарского, Чановского районов и г. Искитима. Общее количество участников составило более 80 человек. Обязательное условие выступлений — «живой звук». Важным компонентом подобного фестиваля является общение.

Палаточный городок, вечерние песни под костер, полевая кухня — все это сближает участников.

Уже традиционно фестиваль проводится в форме многожанрового музыкального концерта (рок-сейшен) под открытым небом на Татарской земле, и это неслучайно, ведь именно Татарск — родина таких ярких и неординарных коллективов, как «Капитан Крайтон», «Алекс и Ко», «Азот». Их выступления каждый раз с нетерпением ждут не только земляки, но и гости фестиваля. Главный идейный вдохновитель и бессменный руководитель этих коллективов Иван Карнаухов взял на себя самую сложную задачу — техническое оснащение фестиваля, с чем блестяще справился.

Наряду с постоянными участниками фестиваль посетили и недавно созданные коллективы.

ВИА «Арх’Идея» из Болотнинского района стал открытием и украшением фестиваля. Его отличие от других — состав. Юные и энергичные девчонки занимаются под руководством Николая Комиссарова, который с гордостью рассказывает о своих ученицах.

За короткое время ВИА успел зарекомендовать себя как талантливый, творчески растущий организм. В ноябре 2014 года ансамбль был полностью укомплектован аппаратурой и инструментами. Очень быстро участники коллектива наработали творческий материал, сыгрались и начали активно выступать с концертами на разных площадках города и района. В то же время в коллектив стала активно вливаться молодежь, в основном девочки-подростки, желающие играть и петь современную эстрадную музыку. Поставить их во взрослый состав не было возможности, и тогда руководитель решил создать новый коллектив, состоящий из девочек, а поскольку на этот момент идея о возникновении нового творческого объединения была архиважной, то и ансамбль решили назвать «Арх’Идея». Костяком стали подростки Маргарита Полиенко (барабаны), Софья Чахлова (клавиши), Александра Маркевич (бас-гитара, вокал), Пелагея Хохлова (гитара, вокал). Предполагалось, что это будет временный проект, но в дальнейшем оказалось, что это сложившийся коллектив с серьезным репертуаром

Для Цитирования:
Гульмира Купреева, Общение в формате «живого звука». Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: