По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Общедомовые нужды: оплата по-новому

Квитанции за январь-февраль, которые потребители коммунальных услуг получили в феврале-марте текущего года, вызвали у горожан массу вопросов. У некоторых в графе «Плата за содержание жилого помещения» цифры значительно выросли, кроме того, в эту строку были включены расходы на ОДН. Почему в 2017 году стали больше платить за жилищные услуги и как теперь рассчитывается плата за содержание жилого помещения? Разъясним эти вопросы на примере типичного города России — Кургана. Вот что отвечает директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел КОМОГОРОВ.

— Павел Федорович, какие изменения в начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги произошли в 2017 году и кого они коснулись?

— Главное изменение — новый порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание общего имущества (так называемые ОДН). Распространяется он на жителей, чьи дома обслуживает управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив. Для данной категории лиц расходы по всем видам ресурсов на ОДН исключены из раздела коммунальных услуг и включены в состав платы за содержание жилого помещения.

— То есть для жителей, чьи дома обслуживают УК, ТСЖ или жилищные кооперативы, плата за ОДН стала жилищной услугой?

— Совершенно верно. Теперь эти граждане оплачивают ОДН в составе платы за содержание жилого помещения.

— С чем связаны данные нововведения: поменялось законодательство?

— Да, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, касающиеся начисления платы за ОДН. Они прописаны в Федеральном законе от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в постановлении правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

— Какие изменения произошли в квитанции?

— Самое главное изменение — расходы по ОДН были перенесены в графу «Плата за содержание жилого помещения». При этом, как того требует законодательство, в Едином информационном листе была сделана расшифровка по каждому виду ресурсов: отдельными строками показаны расчеты и итоговые суммы за электрическую энергию, холодную и горячую воду, израсходованные на содержание общего имущества.

Согласно законодательству в квитанции это должно выглядеть так:

Для Цитирования:
Общедомовые нужды: оплата по-новому. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: