По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

«Образцовый квартал»: проект будущего

А. Кашарина обозреватель

В настоящее время в строительстве огромное внимание уделяется внедрению и использованию «зеленых» энергоэффективных технологий, которые повышают уровень комфорта и при этом увеличивают эффективность при распределении ресурсов. Приобретая новое жилье, люди все чаще задумываются о снижении затрат на содержание помещения за счет применения современных технологий.

Жилой комплекс «Образцовый квартал» — это первый в России опыт строительства многоэтажных жилых зданий с применением водяного напольного отопления. По сравнению с отоплением радиаторами полы с подогревом имеют множество преимуществ. Постоянные температура и влажность воздуха, которые обеспечиваются благодаря напольному отоплению, повышают уровень комфорта, снижают количество расходов на отопление и риск появления вредоносных микроорганизмов.

Равномерное распределение тепла, помимо комфорта, позволяет использовать более низкие температуры. Температура воздуха в комнате при использовании водяных систем отопления может быть снижена на 2 °C по сравнению с традиционными радиаторами без изменения в ощущении тепла человеком. Такое снижение температуры обеспечивает значительное сбережение потребляемой энергии для пользователя, что означает существенную экономию.

Характеристика проекта:

— Местонахождение: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Образцовая/Кокколевская, участок 441.

— Период реализации проекта: c сентября 2015 года по настоящее время.

— Проектировщик: «Студия М4».

Используемые решения:

— Система напольного отопления Uponor:

— трубы Comfort Pipe Plus 17×2.0;

— модульные пластиковые коллекторы (из армированного стекловолокном полиамида) Uponor Vario Plus, коллекторы с клапанами Q&E LS 17×2,0;

— пластиковый угловой фиксатор для труб 14–17 мм.

— Автоматика системы отопления/охлаждения Uponor Smatrix Base.

Для создания оптимально комфортного микроклимата в помещении и минимизации эксплуатационных затрат была выбрана система водяного напольного отопления Uponor, снижающая энергопотребление в среднем на 20%: коллекторные группы, монтажные узлы и трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa Uponor Comfort Pipe Plus различного диаметра.

Для предотвращения коррозии элементов системы трубы имеют антидиффузионный слой от проникновения кислорода EVOH (сополимер этилена и винилового спирта). Трубы обладают отличной гибкостью, высокой механической прочностью, что предотвращает заломы, а также обеспечивает быстрый, легкий и безопасный монтаж.

Для Цитирования:
А. Кашарина, «Образцовый квартал»: проект будущего. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: