По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Образовательный кредит: надежды и опасения

Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 гг.

В январе — сентябре 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. в 3,2 раза больше абитуриентов и студентов НИУ ВШЭ воспользовались возможностями образовательного кредитования. Значительный рост популярности программы объясняется льготными условиями, установленными Правительством РФ в 2020 г., и эффектом низкой базы. Важную роль при этом играют усилия университета по информированию поступающих о параметрах и условиях программы, однако продукт сохраняет высокий потенциал с точки зрения роста востребованности.

В августе — сентябре 2019 г. 105 абитуриентов и студентов воспользовались образовательным кредитом, за тот же период 2020 г. — 270 (почти втрое больше), в 2021-м количество снова утроилось и составило 803 человека. Всего в 2019–2021 гг. 2067 абитуриентов или студентов воспользовались данным продуктом.

Значительный рост объясняется прежде всего изменениями, внесёнными правительством в августе 2020 г. в систему образовательного кредитования. В их числе снижение льготной ставки до 3 %; увеличение льготного периода (времени по окончании учёбы, в течение которого не требуется платить по основному долгу) с 3 до 9 месяцев; увеличение срока погашения кредита с 10 до 15 лет. Напомним, что программа льготного образовательного кредитования была перезапущена в августе 2019 г., когда Сбер возобновил выдачу кредитов на обучение в вузе. На сегодня это единственный банк — участник программы. Справедливо отметить, что значительную часть роста объясняет эффект низкой базы: снижение ставки в 2020 г. произошло в самом конце приёма — 25 августа.

Университет рассматривает программу кредитования как способ увеличения доступности образования, поэтому активно поддерживает её развитие. В НИУ ВШЭ усилены меры по информированию студентов и абитуриентов: системно проводятся мероприятия с сообщениями о продукте, сведения об условиях программы доступны в соответствующих разделах портала, в соцсетях Вышки, многочисленных медиаматериалах, о них рассказывают на встречах с абитуриентами и их родителями. Стоит отметить, что публикации НИУ ВШЭ в TikTok по теме образовательного кредитования набирали летом 2021 г. до 3 млн просмотров.

Для Цитирования:
Образовательный кредит: надежды и опасения. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: