Окончание.
Начало в ГИ № 7, 2015
Как учить? Не вдаваясь здесь в проблемы методик обучения, мы хотели бы поподробнее остановиться на ключевой с нашей точки зрения проблеме – проблеме контроля качества процесса обучения. Дело в том, что именно на этом этапе образовательного процесса зачастую закладывается то отношение к обучению, которое несовместимо с задачей воспитания человека-творца. Мы имеем в виду существующую систему оценивания успеваемости, создание атмосферы страха перед плохой оценкой и погоню за хорошей оценкой, присущую отечественной системе обучения. О бессмысленности такого подхода много писал известный гуру качества д-р Деминг Э. [1, с. 125]:
«В США сегодня много говорят о проблемах образования. Но никаких существенных улучшений не произойдет, пока наши школы не предпримут следующих действий:
• ликвидируют оценки для всех учеников от самых младших классов и до вузов. В системе оценивания ученики стремятся к получению оценок, а не к знаниям…;
• ликвидируют систему вознаграждения по заслугам для учителей;
• отменят рейтинги школ;
• отменят золотые медали для лучших спортсменов или за лучший костюм».
Основные возражения Деминга Э. и многих других согласных с ним специалистов выглядят очень просто.
Во-первых, оценка, как и результат любого процесса, зависят от индивида (обозначим эту часть результата через x), и системы, в которой процесс идет (в данном случае от учителя, класса, школы, района города, города, региона и т. д.). Обозначим эту часть результата через y. В итоге имеем результат R, который зависит и от x, и от y:
У нас нет никакого способа объективно оценить, в какой степени результат зависит от индивида, а в какой от системы, в которой этот индивид действует1.
Во-вторых, отметка – это субъективная оценка ученика учителем, выраженная в некоторой шкале, которая, строго говоря, непонятно как связана и связана ли вообще с будущей эффективностью этого ученика в его будущей деятельности (мы не будем приводить многочисленные известные примеры неправильного оценивания будущих великих личностей их школьными учителями или примеры великих людей, не окончивших вуз).