Наблюдающийся при интенсивном темпе ведения животноводства хронический дефицит макро- и микроэлементов играет важную роль в процессах нарушения обмена веществ и в развитии вторичных иммунодефицитных состояний организма. Одними из самых актуальных и часто встречающихся в свиноводстве форм нарушения обмена веществ является алиментарная анемия и беломышечная болезнь поросят [8–11, 13].
Основным источником жизненно важных минеральных веществ и витаминов, в том числе железа и селена, для животных являются корма. Минеральный состав кормов разнообразен и зависит от многих факторов, например от состава почвы и уровня внесения удобрений, вида культивируемых растений и т. д. Часто корма оказываются несбалансированными, что выражается в недостатке одних биологически активных элементов и в избытке других. Однако даже при достаточно высоком содержании микроэлементов в кормах они могут находиться в таких формах, которые организм животных не всегда в состоянии усвоить. По некоторым литературным данным, минеральные вещества, содержащиеся в кормах, способны усваиваться в организме взрослых животных всего лишь на 25–30 % [6, 7, 13].
Сложнее ситуация складывается для новорожденных животных, у которых физиологическая потребность в минералах удовлетворяется лишь за счет материнского молока и только на 10–15 % [12]. Особенно опасным следствием недостаточного поступления в организм минеральных веществ, в частности железа, является последующее снижение гемоглобина в крови и обоснованное развитие анемии [5]. Кроме того, дефицит железа, селена и многих других микроэлементов приводит к развитию дегенеративных изменений в самых различных органах и тканях [1, 3, 6].
Современные отечественные и зарубежные агропромышленные и фармацевтические рынки предлагают большое разнообразие различных инновационных подходов и высокотехнологичных разработок, с помощью которых возможно получение хороших результатов в области содержания, кормления и лечения животных [2, 4, 11].
В последние годы повысился интерес к применению комплексных микроэлементных препаратов. Среди последних разработок отечественной науки можно отметить комплексный препарат Ферсел, содержащий в своем составе сукцинат железа и неорганический селен, который ранее нашел успешное применение в птицеводстве и свиноводстве [1, 2].