По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311:65.012.2

Обоснование места исследований по определению оптимальных параметров термоэлектроволокна для обогрева воздушных линий электропередач в задаче обеспечения функционирования и модернизации государственной системы энергосбережения. Постановка задачи исследова

Авдеева М. М. мл. научный сотрудник, МОУ «Институт инженерной физики», Московская обл., г. Серпухов
Ананьев Е. М. канд. техн. наук, доцент, первый вице-президент, первый заместитель генерального директора, почетный работник науки и техники РФ, чл.-корр. АИО, МОУ «Институт инженерной физики», Московская обл., г. Серпухов
Коровин О. В. канд. техн. наук, доцент, начальник управления, МОУ «Институт инженерной физики», Московская обл., г. Серпухов
Подвигин С. В. канд. техн. наук, доцент, ст. научный сотрудник, МОУ «Институт инженерной физики», Московская обл., г. Серпухов

Статья посвящена обоснованию места исследований по использованию теплоэлектроволокна для обогрева воздушных линий электропередач. Предложен один из вариантов общей постановки задачи по определению оптимальных параметров термоэлектроволокна для обогрева высоковольтных проводов воздушных линий электропередач с целью исключения гололедных образований.

Литература:

1. Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных Сил Российской Федерации: Военно-теоретический труд / Под ред. А.В. Квашнина. – М.: Воентехиздат, 2009. – 232 с.

2. Медунецкий В.М., Силаева К.В. Методология научных исследований. – СПб.: Университет ИТМО, 2016. – 55 с.

3. Зиятдинов Н.Н., Лаптева Т.В. Оптимизация технических систем: учеб. пособие. – М.: КНОРУС, 2012. – 424 с.

4. Островский Г.М., Волин Ю.М. Технические системы в условиях неопределенности: анализ гибкости и оптимизация: учеб. пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 319 с.

5. Червинский Р.А. Методы синтеза систем в целевых программах. – М.: Наука, 1987. – 224 с.

Территория России обуславливает широкий спектр климатических факторов, определяющих требования к проектированию и разработке воздушных линий электропередач (ВЛЭП).

Одной из актуальных для нашей страны задач является борьба с обледенением высоковольтных проводов (ВВП) ВЛЭП.

В рамках данной статьи предложен один из вариантов общей постановки задачи по определению оптимальных параметров термоэлектроволокна (ТЭВ) для обогрева ВВП ВЛЭП с целью исключения гололедных образований.

Выбор направлений разработки ВЛЭП проводится в ходе многоэтапных исследований по обоснованию путей развития ГСЭС, предназначенной для электроснабжения промышленных, административных и военных объектов в соответствии с принципами и целями социально-экономического развития страны. Проведение исследований в интересах обоснования путей развития ГСЭС должно основываться на принципах целевого планирования, системного подхода, централизма, методического и информационного единства [1, 2, 5]. Целью исследований по обоснованию направлений развития ГСЭС является определение технического облика, этапов жизненного цикла и состава ее элементов (ВЛЭП, ВВП, объектов инфраструктуры, систем защиты, автоматизации и др.), обеспечивающих решение поставленных задач надежного и гарантированного электроснабжения потребителей в течение рассматриваемого периода в условиях ограничений на ассигнования и ресурсы. Выбор технического облика и состава структурных элементов ВЛЭП проводится по критерию «стоимость/эффективность». Сущность анализа структурных элементов ГСЭС по критерию «стоимость/эффективность» состоит в сопоставлении показателей, определяющих их эффективность, затрат на их разработку, производство и эксплуатацию.

В процессе этих исследований анализируются потребности в развитии и модернизации ГСЭС, а также возможности ВЛЭП, эксплуатируемых в составе систем энергоснабжения (СЭС), разрабатываемых по тактико-техническим заданиям и предлагаемых к созданию различными организациями. Анализ позволяет выявить необходимость разработки новых ВЛЭП и выбрать для дальнейшего изучения возможные концепции их создания, сочетающие в себе основополагающие принципы и подходы, в которых концентрируется замысел разработки.

Для Цитирования:
Авдеева М. М., Ананьев Е. М., Коровин О. В., Подвигин С. В., Обоснование места исследований по определению оптимальных параметров термоэлектроволокна для обогрева воздушных линий электропередач в задаче обеспечения функционирования и модернизации государственной системы энергосбережения. Постановка задачи исследова. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: