По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.43:634.01

Обоснование эффективности закладки интенсивного сада

Трунов А. И. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», г. Мичуринск
Ермаков И. Л. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», г. Мичуринск

Для инновационного развития регионального плодоводства необходимо в полной мере использовать последние достижения в области интенсивного ведения отрасли. Это обеспечит напряженное функционирование материально-финансовых ресурсов специализированных предприятий, будет способствовать росту регионального валового производства плодовой продукции и, как следствие, повышению эффективности ее производства.

Литература:

1. Журавлева М. К., Дуриева М. Х. Факторы снижения эффективности деятельности организации в современных условиях // Разработка стратегии социальной и экономической безопасности государства: сб. статей по матер. V Всеросс. (национальной) науч.-практ. конф. — Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2019. — С. 181–185.

2. Минаков И. А. Проблемы инновационного развития садоводства // Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе: сб. IV Междун. науч.-методич. и практ. конф. — Новосибирск: Изд-во Новосибирского ГАУ, 2019. — С. 52–56.

3. Соколов О. В. Государственная поддержка развития садоводства — основа интенсивного развития отрасли в современных условиях // Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе: сб. IV Междун. науч.-методич. и практич. конф. — Новосибирск: Изд-во Новосибирского ГАУ, 2019. — С. 81–85.

4. Ярославцева М. Ф. Инновации — основное направление повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве // Актуальные проблемы рационального использования земельных ресурсов: сб. статей по матер. III Всеросс. (национальной) науч.-практич. конф. — Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2019. — С. 165–169.

В настоящее время на садоводческих предприятиях происходит коренная реконструкция семечковых насаждений с тем, чтобы перевести производство яблок на интенсивную основу. Базой развития современного садоводства является его дальнейшая интенсификация. К основным направлениям интенсификации этой отрасли относятся:

1) создание плотных конструкций плодовых насаждений на базе малогабаритных крон плодовых деревьев с использованием преимуществ подбора сорто-подвойных комбинаций, это позволяет высадить на той же площади в несколько раз больше деревьев по сравнению с обычным размещением;

2) оптимальный подбор породно-сортового состава насаждений, внедрение в промышленное производство урожайных, иммунно устойчивых сортов;

3) широкое применение систем капельного орошения и удобрений; максимально возможная механизация возделывания плодовых и ягодных культур, прежде всего таких трудоемких производственных процессов, как уборка урожая и обрезка деревьев [2].

В настоящее время ключевым направлением развития регионального садоводства является закладка интенсивных высокопродуктивных садов. Насаждения с плотным размещением деревьев (свыше 1500 шт/га) являются одной из разновидностей таких садов. В настоящее время они закладываются в большинстве садоводческих хозяйств региона, но их доля в молодых садах до сих пор остается недостаточной.

Как правило, более плотные посадки эффективнее; при этом, однако, необходимо учитывать не только сор то-подвойные особенности плодовых насаждений (силу роста, объем кроны и др.), но и обеспеченность предприятий трудовыми ресурсами, возможность механизации производственных процессов.

Насаждения с плотным размещением деревьев требуют больше затрат на единицу площади; особенно высоки затраты труда на обрезку деревьев, формирование малогабаритных крон [1, 4].

Специализированные садоводческие предприятия должны закладывать новые сады преимущественно на интенсивной основе. Несмотря на то что это дорогостоящее мероприятие (один гектар сада на шпалере и с капельным орошением стоит около 1 млн руб.), в течение 5–6 лет оно окупается и затем позволяет получать большие прибыли. Кроме того, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2020–2025 гг. предусмотрено субсидирование части затрат на закладку многолетних насаждений и уходные работы за молодым садом [3].

Для Цитирования:
Трунов А. И., Ермаков И. Л., Обоснование эффективности закладки интенсивного сада. Главный агроном. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: