По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Оборудование подстанций с элегазовой изоляцией

Соловьёва А. А. студентка, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань
Сопинна Ю. В. студентка, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань
Цыфаркина А. С. студентка, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Показаны преимущества применения оборудования с элегазовой изоляцией.

Литература:

1. Аронов М.А., Лопухова Т.В. Элегазовое оборудование высокого напряжения: учеб. пособие. – Казань: КГЭУ, 2010.

2. URL: http://energetik22.ru/

3. Кох Д. Свойства SF6 и его использование в коммутационном оборудовании среднего и высокого напряжения. – Гренобль, 2006. – Вып. 2.

4. Акимов Е.Г. Состояния и перспективы развития электроэнергетического оборудования. – М., 2005.

5. Кузин П.В., Якобсон И.А. Наладка элегазового оборудования. – М.: Энергоатомиздат, 1990.

Исключительные свойства элегаза были открыты в России. И применение его в качестве изоляции началось в нашей стране. В 1930-х гг. ученый Ленинградского физико-технический института Б.М. Гохберг исследовал электрические свойства ряда газов. Он обратил внимание на некоторые свойства шестифтористой серы SF6 :

• электрическая прочность при атмосферном давлении и зазоре 1 см составляет 89 кВ/см (воздух при нормальных условиях имеет электрическую прочность 30 кВ/см);

• большой коэффициент теплового расширения;

• высокая плотность (при 20 °C и 0,1 МПа равна 6,139 кг/м3 , это почти в пять раз выше, чем у воздуха).

На основании полученных в результате опытов данных Б.М. Гохберг первым высказал предположение о возможности применения элегаза в качестве изоляционной среды для электрооборудования высокого напряжения. В 1942 г. в России было получено авторское свидетельство на высоковольтный аппарат с элегазом.

В последние годы из-за увеличения потребления электрической энергии, постоянно происходит модернизация сети электроснабжения городов. При размещении подстанций на городской территории самым важным фактором является безопасность, недопущение возгорания, а также компактность и экономичность в сооружаемых районах с нехваткой свободного места. Всеми этими свойствами обладает изоляция на основе элегаза. Поэтому при реконструкции или строительстве объектов энергосистемы вместо устаревшего маслонаполненного оборудования отдается предпочтение элегазовому оборудованию: выключатели, трансформаторы тока и напряжения, разъединители, ячейки с выключателями и т. д.

Главным преимуществом в использовании элегаза является его дугогасительная способность, которая в несколько раз больше, чем у воздуха (рис. 1). Процесс гашения дуги в элегазе наиболее продолжительный и плавный.

Такая стабильность горения дуги в элегазе до минимальных значений тока при относительно низких температурах приводит к отсутствию срезов тока и больших перенапряжений при гашении дуги.

Для Цитирования:
Соловьёва А. А., Сопинна Ю. В., Цыфаркина А. С., Оборудование подстанций с элегазовой изоляцией. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: