По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оборудование для контроля загрязнения воздуха промышленных и жилых зон

Зарубин А. В. руководитель направления «Оборудование мониторинга атмосферного воздуха», компания INTERTECH Trading Corporation (США), г. Москва

Мониторинг загрязнений воздуха на производстве является важным фактором при обеспечении безопасной и эффективной работы промышленного предприятия. Такая работа позволяет не только фиксировать выбросы и концентрации загрязняющих веществ, но и оперативно влиять на величину выбросов.

Мониторинг атмосферного воздуха является основой управления его качеством как в городах, так и на предприятиях. При этом в рамках государственной политики приоритет отдается мониторингу на предприятиях, поскольку на этом уровне возможно не только фиксировать выбросы и концентрации загрязняющих веществ, но и оперативно влиять на величину выбросов.

INTERTECH Trading Corporation эксклюзивно поставляет на территории России и стран СНГ газоанализаторы Thermo Fisher Scientific (США).

Такие газоанализаторы могут использоваться как в стационарных постах, так и в передвижных лабораториях контроля. Стационарные газоанализаторы i-серии (рис. 1) — это современные приборы, обеспечивающие измерение большого количества загрязняющих газов в атмосфере.

Наиболее популярные модели:

42i — использует хемилюминесцентную технологию и предназначен для измерения концентрации оксидов азота (NO-NO2-NOХ).

43i — использует технологию импульсной флуоресценции и предназначен для измерения количества диоксида серы (SO2).

450i — использует технологию импульсной флуоресценции и предназначен для измерения количества сероводорода (H2S) и диоксида серы (SO2) в воздухе.

48i — использует ИК-технологию корреляционного газового фильтра и предназначен для измерения монооксида углерода (СО).

Эти газоанализаторы предназначены для измерений при нештатных ситуациях или при необходимости непериодического контроля по необходимости.

MIRAN SapphIRe (рис. 2) — это семейство портативных, легких инфракрасных газоанализаторов для контроля атмосферы. Принцип работы основан на поглощении газами ИКизлучения. Газоанализатор содержит ИК-спектрофотометр, позволяющий производить точные измерения нескольких газов одним устройством.

TVA2020 является искробезопасным портативным анализатором, использующим технологии ФИД и ПИД. Газоанализатор способен обнаруживать практически все органические и некоторые неорганические соединения, такие как аммиак, сероуглерод, четыреххлористый углерод, формальдегид, сероводород.

Для Цитирования:
Зарубин А. В., Оборудование для контроля загрязнения воздуха промышленных и жилых зон. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: