По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 34.096

Обновленная нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность музейных учреждений в Российской Федерации

М.И. Петров кандидат юридических наук, г. Самара

Распространение коронавирусной инфекции в Российской Федерации привело к модификации норм, регламентирующих основы организации музейного дела. Эта ситуация привела к нескольким взаимообусловленным трендам: первый — работники, чей статус и возраст не позволяли далее находиться на рабочем месте, были переведены на дистанционный формат; второй — регламентация проверочных мероприятий внутри музеев была подведена юридически под общефедеральные требования законодательства о государственном и муниципальном контроле.

Новая коронавирусная инфекция, распространяющаяся на территории РФ с начала 2020 года, спровоцировала некую корректировку законов и подзаконных актов, касающихся как общеправовых явлений, так и вопросов организации музейного дела. В контексте заявленной тематики рассмотрим два основных тренда модификации норм, регламентирующих функционирование музеев в указанный период: первый — эпидемиологический, второй — контрольный.

Так как коронавирусная инфекция COVID-19 внесена в перечень опасных заболеваний, в субъектах Федерации региональные органы власти своими указами или распоряжениями ввели режимы повышенной готовности1.

Соответственно, в рамках заданных параметров происходила и корректировка положений, связанных с музейным делом: стоило руководителю субъекта Федерации объявить об усилении режима — следом уполномоченные органы власти, осуществляющие функции в сфере культуры, сразу же модифицировали собственные нормативы под требования времени.

Приведем пример.

12 июня 2021 года издается указ мэра Москвы № 29-УМ «О внесении изменений в указ мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ», который предусмотрел, что работодатели на территории города с 13 июня должны:

- перевести работников или исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы в следующих пропорциях: не менее 30% работников, работников из числа граждан старше 65 лет (а также лиц, имеющих заболевания, перечень которых утвержден Департаментом здравоохранения), за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте считается обязательным;

- принять меры, направленные на минимизацию очного присутствия граждан на работе;

- обеспечить проведение мероприятий по стимулированию вакцинации2.

В этот же день, руководствуясь вышеобозначенным указом, Министерство культуры РФ издает приказ «О мерах, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности подведомственными Министерству культуры Российской Федерации организациями, находящимися на территории города Москвы». Этот документ, повторив общие положения указа мэра столицы, закрепил, что руководители находящихся на территории города Москвы организаций дополнительно к мерам, предусмотренным властями, с 15 по 19 июня должны установить режим работы организации, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в организациях до 12 июня 2021 года3.

Для Цитирования:
М.И. Петров, Обновленная нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность музейных учреждений в Российской Федерации. Музей. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: