По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.059

Обновление фасада архитектурного памятника

22 апреля 2019 года в Управление Ставропольского края по сохранению памятников был подан комплект документов для получения разрешения на выполнение ремонтных работ исторического здания школы № 1 им. А.К. Просоедова города Георгиевска. Уже месяц спустя, в мае 2019 года, подрядной строительной организацией были начаты непосредственные работы по реконструкции здания.

Здание школы № 1 в Георгиевске — не просто архитектурный памятник. Это история длиной в целое столетие. Школу построили в 1910–1911 годах на одной из центральных площадей города: тогда — Базарной, ныне — площади Победы. Изначально это было Георгиевское реальное училище. Постройка представляла собой эталон учебного заведения того времени и удовлетворяла самым строгим медицинским и педагогическим требованиям. В здании, фасад которого обращен на северо-запад, размещались 10 просторных и светлых классных комнат, четыре специализированных учебных кабинета, фундаментальная библиотека, школьная церковь и двухсветный актовый зал. Высота всех помещений составляла 4 м 15 см. Здание имело центральное водяное отопление, водопровод и канализацию. К нему примыкала усадьба площадью 2 га, где был высажен большой фруктовый сад.

Вместе с остальной страной георгиевская школа пережила все испытания и войны, взлеты и падения. В 1942 году она была сожжена фашистами, восстановлена в 1950-е, достроена в 1970-е. И все эти годы учебное заведение продолжало работать, давая путевку в жизнь своим ученикам, среди которых немало людей знаменитых, составляющих гордость этого южного города.

В ходе реконструкции исторического здания школы в Георгиевске были, в частности, заменены все оконные конструкции с учетом первоначальной архитектуры объекта. Производитель работ — ООО «ТАСС», партнер компании «Окнаснаб Поставка», официального дилера концерна Deceuninck («Декенинк»), — завершил установку оконных систем «ЭКО 60» в январе 2021 года. Еще на стадии проектирования было принято во внимание то обстоятельство, что работы производятся в здании более чем со столетней историей, которое внесено в список памятников архитектурного наследия.

При остеклении перед застройщиком стояла непростая задача — сохранить исторический облик здания и одновременно с этим соблюсти современные строительные нормы, установленные для учебных заведений. Самым сложным с технической точки зрения было остеклить довольно большие по площади оконные проемы и одновременно не выйти за рамки выделенного бюджета. Для решения такой задачи специалисты компании выбрали профильные системы с улучшенными техническими характеристиками — «ЭКО 60» от Deceuninck. Эти оконные конструкции позволили добиться максимального приближения конфигурации окон к первоначальной архитектуре здания.

Для Цитирования:
Кирилл Дзюбанов, Обновление фасада архитектурного памятника. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: