По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обманчивая внешность

На нашей планете проживает множество видов животных. Некоторые из них похожи друг на друга как две капли воды. Почти. Представляем вам обзор животных, которые похожи на крыс, но ими не являются. Животные, принадлежащие к семейству грызунов, имеют схожие черты. Но есть и четкие различия, которые помогут вам отличить их друг от друга.

Своим внешним видом тушканчики очень схожи с мышами и с маленькими кенгуру. Голова у этого зверька сравнительно крупная, а вот шеи почти нет. Глаза также сравнительно большие, а морда округлой формы и чуть приплюснутая. Большие глаза тушканчику нужны, чтобы хорошо видеть в темноте. Вибриссы длинные и располагаются веером. Уши хотя и длинные, но они не кажутся большими. Кончики ушей имеют ярко выраженные закругления. Они не только помогают животному улавливать различные звуки, но и принимают участие в процессе терморегуляции. Кроме этого, на ушах шерстяной покров не столь густой

Дегу, или чилийская белка, — южноамериканский грызун, известный тем, что в минуты опасности может оставить в зубах хищника свой хвост, наподобие ящерицы, однако новый хвост у зверька не отрастает. Взрослые животные вырастают почти до полуметра в длину, имея при этом вес не больше 300 г. Основной окрас грызуна коричневато-желтый, а лапки серебристо-серые. Дегу может видеть, что происходит не только впереди, но и позади. Это возможно благодаря особому расположению глаз. По сравнению с мышиным нос у дегу крупнее и короче. У взрослых особей зубы окрашены в ярко-оранжевый цвет, при этом на свет появляются детеныши с белым цветом зубов, который меняется к периоду половозрелости

Землеройки — мелкие насекомоядные животные, внешне напоминающие мышей, но с характерным длинным заостренным носом. Размеры мелкие: длина тела от 3 до 15 см, масса от 2 до 100 г. Голова у землеройки относительно крупная, с сильно удлиненным лицевым отделом и вытянутой в хоботок лицевой частью. Глаза маленькие, иногда они спрятаны в мех. Шерсть короткая и толстая, преимущественно серо-коричневых оттенков. Хвост покрыт короткими волосками. Конечности пятипалые. Интересно, что молочные зубы землероек выпадают или рассасываются во время эмбрионального развития, а детеныши рождаются уже с постоянными зубами.

Опоссумы — одни из древнейших животных, обитающих на нашей планете, при этом практически не изменившиеся внешне на протяжении миллионов лет. В природе обитает немало разновидностей опоссумов, однако все они имеют характерные внешние признаки. Это животные небольшого размера, с длиной тела порядка 0,6 м. По размеру опоссума можно сравнить с обыкновенным котом, при этом у опоссума мордочка более вытянутая и заостренная. Хвост не покрыт шерстью, он достаточно функциональный и помогает опоссуму передвигаться в кронах деревьев. Кроме этого, зверек на хвосте может повиснуть на ветке и даже спать в подвешенном состоянии. Шерстяной покров у опоссумов хотя и короткий, но густой и плотный. Особенность зверька заключается в наличии «сумки», в которой находится потомство после появления на свет.

Для Цитирования:
Обманчивая внешность. Мур-мур. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: