По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Областной фестиваль «Сердце России» собирает таланты

Виталий Евдокимов член Организационного комитета фестиваля «Сердце России»

Атмосфера благодати, радости и творчества царила в Березняках 16–17 июля в МБУК СДК «Юность» и в парковой зоне Дома культуры. В эти дни состоялось долгожданное культурное событие — забилось сердце XVIII областного православного патриотического фестиваля-конкурса «Сердце России». Из фестиваля авторской песни он вылился в масштабное мероприятие нового формата.

Это знаковое для православных людей событие, поскольку фестиваль «Сердце России» посвящен памяти Преподобного Сергия Радонежского и проходил накануне празднования 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского.

Получив статус областного, фестиваль впервые за эти годы собрал огромное количество участников и зрителей. Более 350 музыкантов, вокалистов, поэтов из разных уголков России включились в этот грандиозный музыкальный праздник!

В детской и взрослой возрастных категориях было подано 117 заявок. Были широко представлены таланты из двадцати пяти городских округов и городов Московской области, а также приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Владимирской, Архангельской, Калужской и Нижегородской областей. Полторы тысячи зрителей смогли насладиться музыкальным праздником как в самом Доме культуры, так и на площадках Сергиево-Посадского городского округа.

На протяжении многих лет этот фестиваль доказал свою жизнеспособность как важный культурный форум, который объединил на своей площадке сотни людей, для которых важны идеи патриотизма, православия, духовности. Благодаря его инициаторам и идейным вдохновителям — председателю организационного комитета, заслуженному работнику культуры Московской области, директору Дома культуры «Юность» Татьяне Горячевой и настоятелю храма Николая Чудотворца села Дерюзино Сергиево-Посадского городского округа отцу Виктору Клиндухову — проект «Сердце России» из фестиваля авторской песни вырос в масштабное мероприятие нового формата. В нем из года в год стремятся принять участие авторы-исполнители, исполнители, ансамбли, хоры, члены поэтических объединений, поэты. Многие из них принимали участие в фестивале «Сердце России» многократно. И в этом году они приехали снова!

Одними движет желание победить, стать лауреатами и привезти домой дипломы Минкультуры Московской области. Другие едут прежде всего за романтической атмосферой, непринужденным общением, новыми творческими знакомствами. Третьи едут заявить о себе. Для них участие в таком фестивале — уже успех и важная ступенька для творческого роста. Но их всех объединяет, сплачивает важное качество — патриотический дух, осознание российской идентичности, бережное отношение к национальным традициям и культуре.

Для Цитирования:
Виталий Евдокимов, Областной фестиваль «Сердце России» собирает таланты. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: