По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.3.07

Облачные вычисления в промышленной автоматике

Использование облачных вычислений в промышленной автоматике объединяет большое число контролируемых параметров работы технологического оборудования, способствует созданию эффективной системы хранения информации и серверов, обеспечивающих работу дистанционной сети промышленного предприятия.

Современная технология, связанная с использованием облачных (рассеянных) вычислений, нашла применение в современных системах промышленной автоматики с большим числом дистанционно контролируемой аппаратуры. Такая технология позволяет объединять информационные ресурсы крупного промышленного предприятия в одно целое и предоставлять доступ к ним через сеть Интернет.

Компьютеры, участвующие в облачных вычислениях, называют вычислительным облаком. При этом нагрузка между компьютерами, входящими в вычислительное облако, распределяется автоматически.

Основные преимущества облачных вычислений:

• высокая стандартизация и автоматизация процессов информационных технологий (ИТ);

• возможность точно измерять ИТ-ресурсы;

• снижение расходов на обслуживание и ремонт серверов.

По мнению экспертов, в 2017 г. большая часть трафика Интернет выпадет на долю сервисов, использующих облачные вычисления (облачных сервисов). Отдельные промышленные предприятия будут переводить свои компьютерные сервисы и приложения в сферу облачных вычислений.

Среди облачных ресурсов для резервного копирования и хранения данных применяют сервисы: iCloud, Dropbox, Windows Sky Drive, Amazon Cloud Drive.

Популярностью пользуются: хостинг инфраструктуры, веб-присутствие, облачные вычисления для коммуникаций и совместной работы, а также бизнес-приложения. При этом многие промышленные предприятия, беспокоясь за сохранность своих данных, еще не готовы полностью доверять обработку и хранение информации облачным сервисам, не рассчитывая на конфиденциальность своей информации. Поэтому крупные компании создают и используют собственные частные облачные инфраструктуры, что позволяет им предоставлять услуги и ресурсы своим сотрудникам и снижать расходы на внедрение облачных вычислений. Частные облачные сервисы могут находиться в собственности, управлении и обслуживании у самого предприятия и вне его, располагаться как на территории предприятия, использующего облачные сервисы, так и за его пределами.

Для Цитирования:
Облачные вычисления в промышленной автоматике. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: