По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обилие правил — не норма

28 марта в Общественной палате РФ прошло заседание на тему «Актуальные проблемы в области охраны труда». Эксперты проанализировали действующие нормы Трудового кодекса и предлагаемые поправки.

«Наше мероприятие продолжает цикл круглых столов, организованных на площадках Общественной палаты и посвященных трудовым отношениям, — сказал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов. — На них уже были рассмотрены вопросы по применению медиации в трудовых спорах, по ненормированному рабочему дню, нормированию труда. Вообще от состояния охраны труда на предприятиях напрямую зависят жизнь и здоровье трудящихся. Это насущная проблема, которую необходимо обсуждать. Нам следует сформировать конкретные предложения для органов власти».

В 2018 г. Минтруд России предложил изменения в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования механизмов предупреждения травматизма на производстве, профзаболеваемости, требований охраны труда, улучшения условий труда работников. Своими опасениями по поводу новых норм, предусмотренных подготовленным Минтрудом проектом федерального закона, поделился член Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Вячеслав Алексеев.

«Представленный Минтрудом классификатор вредных факторов необоснованно исключает из процедуры оценки широкий круг вредных факторов, ранее подлежавших оценке. Предложена беспрецедентная норма, позволяющая снижать класс условий труда на один и более при применении эффективных средств индивидуальной защиты. Но любая эффективность защиты не делает условия безопасными, если они таковыми не являются. Также исключен из условий труда фактор травмоопасности — основная причина повреждения здоровья работников, что препятствует получению достоверной информации о безопасности рабочего места и выработке профилактических мероприятий. Кроме того, практикоприменение проведения оценки специальных условий труда выявило такие недостатки, как исключение оценки микроклимата и естественного освещения, упрощение оценки напряженности труда и другие важные моменты», — предупреждает общественник.

Для Цитирования:
Обилие правил — не норма. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: