По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 699.833

Обеспечение временной защиты зданий и сооружений после приостановления строительных работ

В.Н. Денисов канд. техн. наук, доцент
Д.В. Бирюков канд. техн. наук

Обеспечение надлежащего технического состояния строительных конструкций при незавершенном строительстве во многом определяет экономическую целесообразность принятия решения о вводе объектов в эксплуатацию на разных этапах реализации инвестиционных строительных проектов. В статье авторами предлагаются различные способы и практические рекомендации по обеспечению защиты объектов незавершенного строительства от воздействия природно-климатических факторов.

Литература:

1. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2011г. № 802 «Об утверждении правил проведения консервации объекта капитального строительства».

2. Приказ Министра обороны Российской Федерации №624 от 30 декабря 1999 года. Инструкция о порядке прекращения (консервации) строительства объектов и проектно-изыскательных работ по неосуществленному строительству и списания затрат по прекращенному строительству и проектно-изыскательским работам по неосуществленному строительству в Министерстве обороны Российской Федерации.

3. СП 48.13330.2011. Организация строительства.

4. СП 72.13330.2011. Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии.

Проблема незавершенного строительства в федеральных органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, продолжает оставаться достаточно актуальной, поскольку на современном этапе сформировалось определенное количество объектов, на которых по различным причинам новое строительство, капитальный ремонт или реконструкция временно приостанавливаются.

На этом этапе требуется формирование эффективной системы принятия решений по сохранению недостроенных конструкций зданий и сооружений. Сохранение объектов капитального строительства на период приостановки выполняется путем их временной защиты при консервации. Порядок консервации объектов капитального строительства различного назначения регламентируется рядом нормативных документов [1…4].

При длительной приостановке строительства на срок более шести месяцев осуществляется временная защита путем проведения комплекса организационно-технологических мероприятий по их консервации.

Приостановка строительства из-за неблагоприятных погодных условий, временного отсутствия рабочей силы, материалов, оборудования, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций может производиться на непродолжительный срок до 6 месяцев. Однако, и в этом случае недостроенные конструкции остаются без защиты, поскольку необходимые капиталовложения для обеспечения данного вида работ не предусмотрены проектно-сметной документацией для этих целей. В случае приостановки строительства в осенний период, высока вероятность значительного повреждения строительных конструкций в зимний период в виду неблагоприятного воздействия климатических факторов. Поэтому в целях обеспечения высоких эксплуатационных качеств объекта после возобновления строительства важно выполнить комплекс мероприятий по временной защите конструкций.

При приостановке строительства особого внимания требует завершение выполнения работ по устройству отдельных конструктивных элементов на захватке для обеспечения их сохранности. На этапе работ нулевого цикла должен предусматриваться ряд работ по защите оснований, фундаментов, подземных конструкций от грунтовых вод и атмосферных воздействий. При отрывке котлованов на полную глубину в целях обеспечения защиты от промерзания их засыпают проектным слоем непучинистого грунта из отвала. Для обеспечения защиты котлована от заполнения грунтовыми водами верх слоя грунта засыпки должен соответствовать уровню грунтовых вод.

Для Цитирования:
В.Н. Денисов, Д.В. Бирюков, Обеспечение временной защиты зданий и сооружений после приостановления строительных работ. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: