По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Обеспечение видеонаблюдения в суровых условиях

Артюхов В.А. инженер по продаже проектов, компания PELCO by Schneider Electric, компания Schneider Electric, г. Москва

На предприятии «Апатит» был реализован масштабный проект по внедрению современной централизованной системы технологического видеонаблюдения. Комплекс работ включал проектирование и размещение серверов системы технологического видеонаблюдения в дата-центре, отделку диспетчерского помещения, размещение мебели, оборудования, прокладку кабельных трасс, монтаж видеокамер, пуско-наладку оборудования системы технологического видеонаблюдения и сетевых устройств. Проект реализовывался совместно с сертифицированным партнером — компанией «Крок» при поддержке авторизованного дистрибьютора OCS.

Система видеонаблюдения на объектах АО «Апатит» (входит в группу компаний «ФосАгро») насчитывает более 400 камер видеонаблюдения. Суммарный объем сетевых хранилищ превышает 300 Тб. Для создания столь масштабной системы требовалось найти поставщика современного и надежного решения. Выбор пал на PELCO by Schneider Electric.

К системе технологического видеонаблюдения (СТВН) на большом промышленном предприятии всегда предъявляются высокие требования. Надежность и эффективность СТВН должна дополняться современными технологиями и масштабируемостью до сотен и тысяч камер видеонаблюдения в рамках единой системы. Обязательным условием работы системы подобных масштабов является возможность территориального распределения с централизованным управлением.

Поддерживать современные алгоритмы видеоаналитики и интеллектуальной обработки поступающей информации в режиме реального времени как на стороне камеры, так и на стороне серверного оборудования способны только самые современные системы видеонаблюдения. Последние разработки в этой области показывают высокие результаты по отказоустойчивости. Это достигается за счет многократного дублирования на разных уровнях и резервирования баз данных, конфигурационных настроек и информации видеоархива.

Важным критерием является обеспечение безостановочной и удобной работы системы для оператора. Во-первых, проведение профилактических работ и установка необходимых обновлений программного обеспечения должны проводиться в фоновом режиме без необходимости полной остановки системы и прерывания в обслуживании конечных пользователей (операторов СТВН). Во-вторых, для эффективного управления СТВН оператор должен обладать гибким механизмом управления правами доступа — иметь возможность создавать группы пользователей, авторизовать их по паролю, разграничивать права на просмотр, записывать и выполнять настройки отдельных компонент системы.

Именно такая сложная и современная система видеонаблюдения требовалась владельцам предприятия АО «Апатит» группы компаний «ФосАгро». Рабочая обстановка на определенных участках технологического оборудования должна была находиться под круглосуточным видеонаблюдением, что должно было обеспечить, помимо прочего, высокий уровень безопасности условий труда.

Для Цитирования:
Артюхов В.А., Обеспечение видеонаблюдения в суровых условиях. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: