По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обеспечение безопасности работников в осенне-зимнем периоде на территории работодателя

Порочкин Д. Б. соучредитель и генеральный директор, Центр охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве Т.В. Минеевой

В статье рассмотрены нормативные акты по ответственности за уборку снега и гололеда в зимний период и приведены примеры несчастных случаев, произошедших из-за падения снега с крыши и вследствие падения на скользкой поверхности на территории предприятия.

Впереди зима, и всех нас ожидает подготовка к осенне‑зимнему сезону. В этой статье мы предлагаем обсудить вопрос по уборке снега и гололеда на территории работодателя. Ведь по закону за несчастные случаи, в том числе произошедшие на территории предприятия, несет руководитель организации, а гололед и обрушение снега – частые причины несчастных случаев в зимний период.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 384‑ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» территория, необходимая для использования здания, должна быть благоустроена так, чтобы в процессе эксплуатации здания у людей не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм пользователям в результате скольжения, падения и т. д.

В соответствии с п. 55 Постановления Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме» руководитель предприятия обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

А также в ряде ПОТов при погрузочноразгрузочных работах, при работах на высоте, в строительстве и многих других указано, что места производства работ, проходы и подъезды к ним и на производственной территории должны содержаться в исправном состоянии и чистоте, очищаться в зимнее время от снега и льда и посыпаться песком или другим подобным материалом.

Давайте рассмотрим реальные примеры несчастных случаев, произошедших в организациях из‑за падения на гололеде и обрушения снега с кровли крыши.

Сотрудник организации, при выходе со своего рабочего места из здания на улицу, пройдя пару метров, поскользнулся и получил травму ноги легкой степени тяжести. Работодателем был составлен Акт Н‑1 и зафиксирован факт производственной травмы, но свою вину работодатель не признал, сославшись на неосторожность пострадавшего.

Пострадавший в свою очередь обратился в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного полученной травмой, а также с просьбой признать выводы Акта Н‑1 незаконными, а его работодателя признать виновным в несчастном случае.

Для Цитирования:
Порочкин Д. Б., Обеспечение безопасности работников в осенне-зимнем периоде на территории работодателя. Водоочистка. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: