По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657

Объекты основных средств: признание, оценка, амортизация в соответствии с МСФО ОС 17 и ФСБУ «Основные средства»

Кришталева Таисия Ивановна доктор, профессор департамента учета, анализа и аудита, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 125993 (ГСП-3), Москва, Ленинградский просп., д. 49, ORCID 0000–0003–4297–5917. E-mail: tkrishtaleva@mail.ru
Зателепа Борис Алексеевич студент факультета учета и аудита, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 125993 (ГСП-3), Москва, Ленинградский просп., д. 49. E-mail: zatelepa@yandex.ru

В статье проводится комплексное сравнение международных и национальных стандартов учета основных средств организаций госсектора и их отражения в финансовой отчетности. В исследовании уточнены определения основных понятий, используемых в международных и российских стандартах, рассмотрены критерии признания и оценки основных средств, методы начисления амортизации и порядок определения срока полезного использования, а также проанализированы условия выбытия объектов основных средств.

Литература:

1. Приказ Минфина России от 31.12.2016 № 257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Основные средства”» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.garant.ru/ products/ipo/prime/doc/71489050/.

2. Сборник «Международные стандарты финансовой отчетности общественного сектора» // МСФО ОС 17 «Основные средства» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://bmcenter.ru/users/3078/photos/editor/Sbornik_MSFO_OS_Tom_1.pdf.

3. Демина И.Д., Кришталева Т.И. Практическое применение профессионального суждения бухгалтера по учету основных средств в государственных (муниципальных) учреждениях // Аудит. — 2018. — № 5.

4. Дружиловская Т.Ю., Коршунова Т.Н. Профессиональное суждение бухгалтера как основа формирования учетной политики // Международный бухгалтерский учет. — 2016. — № 20.

5. Шихов Ю.А. Стандарты для госсектора // Советник бухгалтера. — 2017. — № 3 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.referent.ru/40/11222.

В настоящее время происходит интеграция российской экономики в международную систему хозяйствования, масштаб международного сотрудничества и кооперации увеличивается, соответственно, роль унификации учета и отчетности также повышается. Это необходимо в первую очередь для достижения достоверности, объективности и сопоставимости информации, предоставляемой заинтересованным сторонам. В связи с тем, что российские стандарты учета для общественного сектора экономики еще на стадии разработки и внедрения, международный опыт может оказать непосредственное влияние на данный процесс. Поэтому данный вопрос актуален для рассмотрения и изучения с практической точки зрения.

Основные средства представляют собой материальные активы, участвующие в процессе производства, и являются одной из важнейших статей в учете как коммерческого, так и общественного сектора экономики.

Регулирование учета основных средств и их представление в отчетности по международным стандартам осуществляются согласно МСФО ОС 17 «Основные средства». В России учет основных средств в государственных организациях регулируется приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257 н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Основные средства”». Данный стандарт применяется для учреждений с 1 января 2018 года. Международный стандарт в области учета основных средств применяется на практике дольше на 10 лет в сравнении с Федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства» (далее — ФСБУ «Основные средства»).

Далее необходимо обратиться к целям стандартов, основным понятиям и видам стоимости основных средств, определяющихся в них (табл. 1).

Из данных таблицы 1 следует, что МСФО ОС 17 в большей степени ориентирован на инвесторов и высшее руководство, которое принимает решения на основании представленной финансовой отчетности. В российском учете стандарт разработан с целью упрощения контроля Минфина над деятельностью государственных организаций.

Для Цитирования:
Кришталева Таисия Ивановна, Зателепа Борис Алексеевич, Объекты основных средств: признание, оценка, амортизация в соответствии с МСФО ОС 17 и ФСБУ «Основные средства». Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: