По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Объединение музеев. Законодательные нормы и практические решения

Объединение музеев, в силу закона (статья 57 ГК РФ), происходит по решению Учредителя, а не по самовольному желанию или не желанию музея.

Во времена «оптимизации», которая во всем и везде, приходится приспосабливаться. Оптимизируют все: школы, детские сады, музеи, фабрики. Количество сотрудников уменьшается, а объем работы на одного работника, соответственно, увеличивается. Музеи, как юридические лица, тоже могут быть объединены.

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.1996 № 54-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», музеи в Российской Федерации могут быть либо реорганизованы (Статья 31. «Реорганизация музеев в Российской Федерации»), либо ликвидированы (Статья 32. «Ликвидация музеев в Российской Федерации»).

Статьей 31. «Реорганизация музеев в Российской Федерации» предусмотрено, что: «Реорганизация музеев в Российской Федерации производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Изменение целей деятельности музеев в результате реорганизации не допускается».

И, таким образом, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019), статьи 57. «Реорганизация юридического лица»: «1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм…»

«3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

Для Цитирования:
Анна Боровкова, Объединение музеев. Законодательные нормы и практические решения. Музей. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: