По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об ответственности за несоблюдение условий доступности для инвалидов объектов и услуг

На пленарном заседании Госдумы России заместитель министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев сообщил, что законопроектом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривается устранить противоречие, содержащееся в действующем механизме привлечения к административной ответственности должностных лиц за несоблюдение ими установленных федеральными законами условий доступности для инвалидов объектов и услуг.

Замминистра напомнил, что такие условия были определены путем внесения изменений в 25 законов федеральным законом от 01.12.2017 № 419-ФЗ. «Изменения коснулись сферы транспорта, образования, здравоохранения, связи и информации, избирательного права, социальной защиты, занятости инвалидов», — уточнил он.

По словам замглавы Минтруда России, в 2017 г. на основании федерального закона № 116-ФЗ осуществление государственного надзора было возложено на отраслевые надзорные органы: Росздравнадзор, Рособрнадзор, Роскомнадзор, Ространснадзор и Роструд.

«Однако реализация этих полномочий сейчас затруднена, — отметил Григорий Лекарев. — В Кодексе об административных правонарушениях не определены функции по рассмотрению дел о невыполнении должностными лицами своих обязанностей по выдаче предписаний об устранении правонарушений».

При этом, как пояснил замминистра, в Кодексе действует старая норма, возлагающая эти функции на органы социальной защиты, которые не имеют реальной возможности для их осуществления. «Таким образом, обозначилось противоречие. Представленный законопроект вносит изменения в 23 и 28 главы КоАП, определяющие механизм рассмотрения и пресечения правонарушений в этой сфере», — сказал он.

Григорий Лекарев подчеркнул, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности по данному направлению.

СПРАВОЧНО:

Ространснадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры, к транспортным средствам и к услугам по перевозке.

Роскомнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам и услугам связи.

Росздравнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению доступа для инвалидов объектов организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, и предоставляемых ими услуг.

Роструд будет рассматривать дела о нарушениях в сфере занятости.

Для Цитирования:
Об ответственности за несоблюдение условий доступности для инвалидов объектов и услуг. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала