По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об отмене типовых инструкций по охране труда

Владимир Сенченко руководитель Волгоградского центра охраны труда и экологии
Ключевые слова:

В проекте изменений в ТК РФ из государственных нормативных требований охраны труда исключены типовые инструкции по охране труда. Предполагается, что Минтруд России и федеральные органы исполнительной власти в установленной сфере деятельности не будут разрабатывать типовые инструкции по охране труда. Вся эта работа будет всецело отдана работодателям, а если точнее — специалистам по охране труда предприятий. Хорошо это или плохо?

В целях обеспечения исполнения поручения аппарата Правительства РФ от 10.04.2017 № П12–18718 Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)».

Согласно Плану законопроектной деятельности Правительства РФ, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 23.12.2017 № 2925-р, этот законопроект должен быть представлен в Правительство РФ к августу текущего года. А оттуда, если он будет одобрен, в Государственную Думу ФС РФ.

В соответствии со ст. 212 действующего ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Он обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ст. 372 ТК РФ работодатель перед принятием решения об утверждении инструкции по охране труда направляет ее проект и обоснование к ней в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта инструкции по охране труда, которая является локальным нормативным актом, направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

Для Цитирования:
Владимир Сенченко, Об отмене типовых инструкций по охране труда. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: