По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об отдельных случаях досрочного выхода на пенсию

Анжелика Дроздова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Предприятие подает в Пенсионный фонд РФ сведения о том, что работники заняты на регулярных городских пассажирских маршрутах, осуществляются соответствующие отчисления. Наименование профессии в штатном расписании и в трудовой книжке работников звучит как «водитель автомобиля».

Необходимо ли переименовать должность «водитель автомобиля» на должность «водитель автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах» для досрочного назначения пенсии в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Для целей пенсионного законодательства в части досрочного назначения пенсии по старости водителям автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах полагаем целесообразным определить наименование должности как «водитель автомобиля», так как в квалификационном справочнике нет такой профессии, как «водитель автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах». Запись в трудовую книжку вносить в соответствии с квалификационным справочником — «водитель автомобиля», при этом необходимые уточнения для целей досрочного назначения пенсии выполнять посредством выдачи уточняющей справки.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Основным критерием для назначения досрочной пенсии по данному основанию является работа в течение полного рабочего дня только на регулярных городских пассажирских маршрутах. Период работы водителем автобусов включается в специальный стаж для назначения пенсии при занятости на автобусных регулярных городских пассажирских перевозках, при этом к регулярным городским пассажирским маршрутам относятся маршруты, которые проходят в пределах черты города, график движения на таком маршруте утвержден и согласован с местными органами управления и в интересах всех жителей города. На таких маршрутах перевозки осуществляются с определенной периодичностью по расписанию с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. Автобус должен проследовать по расписанию все промежуточные контрольные пункты на маршруте. К городским пассажирским автобусным перевозкам относятся регулярные перевозки, которые выполняются автотранспортным средством, предназначенным для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более 8 (смотрите разъяснение ПФР, пройдя по ссылке в Интернете: http://www.pfrf.ru/branches/novosibirsk/news~2015/06/05/92056).

Для Цитирования:
Анжелика Дроздова, Об отдельных случаях досрочного выхода на пенсию. Социальная политика и социальное партнерство. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала