По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об определении оптимального метода подготовки воды для нужд предприятий

Ахметов Э.А. канд.техн.наук, доцент, ФГБОУ ВО КГЭУ
Ахметова Р.В канд.техн.наук., доцент, ФГБОУ ВО КГЭУ

В статье представлены: проблема подготовки воды, используемой для промышленных целей, от различных загрязнений и ее значение. Повышение требований к качеству воды, обессоливание воды, экономические затраты.

Литература:

1. Дрикер Б.Н. Ресурсосберегающие технологии в водоподготовке промышленных предприятий и энергетике // Энергосбережение и водоподготовка. – 2012. – № 4. – С. 13–17.

2. Городовых В.Е., Образцов С.В., Каплин А.А. Методы глубокой электрохимической очистки воды на переменном асимметричном токе // Матер. науч.-практ. конф. «Методы исследования в химии и хим. технологии». – Томск, 2006. – С. 88–96.

3. Кострикин Ю.А., Мещерский Н.А., Коровин О.В. Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления. – М.: Энергия, 2010. – 252 с.

4. Ходжис Т. Технология получения чистой воды // Чистые помещения и технологические среды. – 2003. – № 3. – С. 13–19.

5. Багров О.Н. Системы полного оборотного водоснабжения в цветной металлургии. – М.: Металлургия, 2008. – 143 с.

6. Дытнерский Ю.И. Обратный осмос и ультрафильтрация. – М.: Химия, 1986. – 351 с.

Проблема подготовки воды, используемой для промышленных целей, от различных загрязнений имеет огромное значение. С одной стороны, постоянно повышаются требования к качеству воды, а с другой – происходит прогрессирующее загрязнение водных источников, которое затрудняет работу существующих систем очистки. Кроме того, обессоливание воды сопровождается потреблением большого количества энергоресурсов, что, в свою очередь, ведет к высоким экономическим затратам.

В настоящее время наиболее распространенными методами подготовки воды на промышленных предприятиях являются: мембранные методы (обратный осмос (ОО), электродиализ, термический (испарители мгновенного вскипания (ИМВ)).

В статье представлены результаты технико-экономических расчетов для трех методов подготовки воды, рассчитана себестоимость обессоленной воды, полученная каждым из методов (в затратах на тепловую и электрическую энергию). На основании полученных данных сделаны выводы о применимости каждого из рассматриваемых методов обессоливания.

Цель исследования заключалась в определении наиболее оптимального и экономически выгодного метода подготовки воды для нужд предприятия при использовании следующих методов: электродиализ, метод обратного осмоса, испаритель мгновенного вскипания.

Были произведены технико-экономические расчеты электродиализной установки (ЭДУ), установки обратного осмоса и испарителя мгновенного вскипания с расходом воды от 10 до 100 т/ч.

Для каждого из аппаратов были рассчитаны следующие показатели:

– для электродиализной установки – потребление электрической энергии;

– для обратноосмотической установки и испарителя мгновенного вскипания – потребление тепловой и электрической энергии;

– для всех установок был произведен расчет себестоимости получения обессоленной воды (в затратах только на тепловую и электрическую энергию).

Исходными данными для расчета электродиализной установки являлись следующие показатели:

– ионный состав исходной воды, мг/кг;

Для Цитирования:
Ахметов Э.А., Ахметова Р.В, Об определении оптимального метода подготовки воды для нужд предприятий. Главный энергетик. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: