По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об оплате медосмотра студентов перед практикой в медицинских учреждениях

Л. Амирова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В государственном автономном учреждении Амурской области — профессиональной образовательной организации «Амурский медицинский колледж» обучаются студенты на бюджетной и платной основе. Образовательной программой предусмотрена практическая подготовка, которую обучающиеся проходят в медицинских учреждениях. На практику допускаются студенты, прошедшие периодический медицинский осмотр.

Кто должен оплачивать прохождение медицинского осмотра для выхода на практику: студент, образовательная организация или медицинская организация?

Пунктом 6 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) предусмотрено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями (ч. 2 ст. 41 Закона № 273-ФЗ).

Данный закон не содержит норм, возлагающих обеспечение медицинского осмотра обучающихся в преддверии практики на образовательные организации.

Согласно чч. 4–6 ст. 82 Закона № 273-ФЗ практическая подготовка лиц, получающих медицинское образование или фармацевтическое образование, обеспечивается путем их участия в осуществлении медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с образовательными программами и организуется в том числе в медицинских организациях; в организациях, осуществляющих производство лекарственных средств, организациях, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, аптечных организациях, судебно-экспертных учреждениях и иных организациях, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — организации в сфере здравоохранения).

Для Цитирования:
Л. Амирова, Об оплате медосмотра студентов перед практикой в медицинских учреждениях. Юрист ВУЗа. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: