По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об охране труда на железнодорожном транспорте

Охрана труда — важная составляющая деятельности ОАО «РЖД», так как работа на железнодорожном транспорте имеет ряд факторов, негативно влияющих на здоровье человека: напряженность и тяжесть труда, шум, вибрация, недостаточная освещенность, химический фактор

В связи с этим в аппарате компании создан Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля, а на железных дорогах — соответствующие службы.

Улучшение условий труда на рабочих местах:

— строительство, реконструкция и ремонт санитарно-бытовых корпусов и помещений;

— оборудование пунктов обогрева и комнат приема пищи;

— монтаж, реконструкция и ремонт систем общего освещения, вентиляции и др.;

— оборудование кабин локомотивов стеклами повышенной прочности, виброзащитными креслами машиниста и т.д.;

— сокращение доли ручного труда, в частности, проведение работ по механизации производственных процессов, ремонта и строительства пути.

На реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда ежегодно выделяется не менее 0,7% от сумм эксплуатационных расходов без учета затрат на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, медицинские осмотры.

Обеспечение работников современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты, которые существенно снижают уровень профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Разработаны и соблюдаются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта.

Сокращение производственного травматизма, в частности, высвобождение работников с опасных зон производства и внедрение технических средств, направленных на предупреждение травматизма.

Снижение уровня профессиональной заболеваемости. Для решения этой задачи организованы дорожные центры профпатологии, которые обеспечены медикаментами и оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, позволяющим выявлять профзаболевания на ранних этапах и принимать своевременные меры.

ОАО «РЖД» активно сотрудничает с Фондом социального страхования РФ в сфере страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для Цитирования:
Об охране труда на железнодорожном транспорте. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: