По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об аренде земельных участков для строительства МКД

Л. Стафеева эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Застройщик арендует земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для строительства многоквартирных жилых домов.

В соответствии с п. 5 ФСБУ 25/2018 стандарт применяется для объектов, по которым единовременно выполняются следующие условия:

• определен срок аренды;

• объект можно идентифицировать, и арендодатель не вправе по своему усмотрению заменить его на аналогичный;

• арендатор вправе получать экономические выгоды от объекта в течение срока аренды;

• арендатор определяет, как и для какой цели используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.

Обязан ли застройщик до начала строительства и/или в период строительства признавать право пользования арендованным имуществом на основании положений ФСБУ 25/2018, если в договоре аренды определена цель — строительство жилых домов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в договоре отсутствуют указания на право арендодателя в течение срока аренды изменять оговоренное при заключении договора использование предмета аренды, то значимые решения о том, как и для какой цели используется актив, предопределены. Поэтому условие о «праве определять способ использования» арендатором предмета аренды, установленное МСФО (IFRS) 16, выполняется. Организации следует вести учет аренды указанных объектов в соответствии с требованиями ФСБУ 25/2018.

Обоснование вывода:

Приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета «Бухгалтерский учет аренды». ФСБУ 25/2018 (разработан на основе МСФО (IFRS) 16 «Аренда», введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 11.07.2016 № 111н). Основные положения ФСБУ 25/2018 совпадают с МСФО (IFRS) 16 «Аренда». ФСБУ 25/2018 применяют стороны договоров аренды, субаренды и иных договоров, по которым имущество предоставляется во временное пользование.

Для Цитирования:
Л. Стафеева, Об аренде земельных участков для строительства МКД. Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: