С начала 2021 г. свыше 1,5 млн человек проинформировано «СОГАЗ-Мед» о вакцинации. Большая часть проинформированных — застрахованные старше 60 лет.
Начнем с того, что вакцинация является самым надежным способом защититься от тяжелого течения коронавирусной инфекции и возможных необратимых последствий. Люди старшего возраста переносят заболевание более тяжело, чем молодые, однако в целом на прививку реагируют гораздо легче. По данным врачебных исследований, это связано с особенностями иммунной реакции организма в таком возрасте.
Если после прививки возникли побочные реакции: повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль — эти симптомы, как правило, проходят не более чем за двое суток. Применяющиеся сегодня в нашей стране вакцины прошли клинические исследования на добровольцах от 60 лет, поэтому их безопасность и эффективность именно для лиц этого возраста доказаны.
Среди застрахованных популярен вопрос: являются ли хронические заболевания противопоказанием для вакцинации? Ответ на него звучит так: обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, поскольку люди с хроническими заболеваниями больше других рискуют заболеть COVID-19 в тяжелой форме. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет — это дополнительные поводы для вакцинации, наличие множественных хронических заболеваний и гериатрических синдромов не является противопоказанием. Следует учесть, что прививка должна выполняться в период ремиссии хронического заболевания. Вакцинация может быть проведена через 2–4 недели после острого заболевания/купирования обострения хронического заболевания, а при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.
Если пациент по состоянию здоровья принимает лекарства, это не значит, что прививка ему противопоказана. Перед проведением вакцинации проконсультируйтесь с лечащим врачом и, возможно, он скорректирует схему лечения.
Если же застрахованный переболел COVID-19, то прививку все равно следует сделать через определенное время после выздоровления, а также обязательно пройти углубленную диспансеризацию.