По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О трудовой функции директора института

В. Комарова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Работник принят на работу в университет на 1 ставку (основную) директором института дополнительного образования и на 0,5 ставки преподавателем в этом же университете. К какому подразделению отнести ставку директора института: к административному персоналу или профессорско-преподавательскому составу, если в первом случае в трудовые обязанности директора института входит участие в образовательной деятельности, и во втором случае — если такое участие в образовательном процессе в трудовую функцию директора не входит? Какую продолжительность рабочего времени работнику следует установить в первом и во втором случаях?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если трудовая функция по должности «директор института» предусматривает участие в образовательной деятельности, то такая должность должна быть отнесена к должностям профессорско-преподавательского состава, и продолжительность рабочего времени работника должна составлять 36 часов в неделю. Если в должностные обязанности работника участие в образовательном процессе не входит, должность «директор института» может быть отнесена к должностям руководителей, и продолжительность рабочего времени сотрудника должна составлять 40 часов в неделю.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Профессорско-преподавательский состав относится к педагогическим работникам указанных организаций.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона об образовании постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 утверждена Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (далее — Номенклатура).

Для Цитирования:
В. Комарова, О трудовой функции директора института. Юрист ВУЗа. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: